25 Апреля 24, 04:15
Новости, Общество
28 Сентября 2011, 17:51

Администрация города Торжка Тверской области обменяла Путевой дворец на 6 квартир. Суд признал сделку ничтожной

Комитет по управлению имуществом города Торжка Тверской области обменял «Путевой дворец» на 6 квартир. Суд установил, что памятник культуры обменяли незаконно, «продали» по дешевке, и признал сделку ничтожной, то есть недействительной.

4 марта 2010 года комитет по управлению имуществом города Торжка совершил обмен с ООО «Тигма». Частная компания дала муниципалитету 6 квартир, а муниципалитет взамен отдал памятник истории и культуры «Путевой дворец», расположенный на ул. Степана Разина. Такой сделкой заинтересовалась Торжокская прокуратура, которая провела проверку и выяснила, что сделка незаконная.

Во-первых, законом не предусмотрена такая форма отчуждения муниципального имущества как мена. То есть обменивать дворец на квартиры нельзя. Кроме того, прокуратура установила, что в 2006 году рыночная стоимость Путевого дворца составляла 14 млн. 887 тыс.рублей, а квартиры, на который его обменяли, в общей сложности стоят 8 млн.100 тыс.рублей. Торжокская межрайонная прокуратура направила материалы проверки в прокуратуру Тверской области для оформления иска в суд.

Арбитражный суд Тверской области удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Из результатов дела известно, какие квартиры получил Торжок в обмен на Путевой дворец.

1.    однокомнатная квартира по адресу ул.Красная гора. д.22, кВ.1 находящаяся на первом этаже кирпично-бревенчатого жилого двухэтажного дома, общая площадь 25,9 кв.м Стоимость квартиры – 481 500 рублей

2.    Квартира №3 ул.Красная гора. д.22 (тот же дом) – двухкомнатная, площадь 37,2 кв.м. Стоимость квартиры – 665 700.

3.    Квартира №9 в том же доме, двухкомнатная, площадь 31.6 кв.м. Стоимость квартиры – 580 800 рублей

4.    Квартира №25, адрес – Торжок, ул.Старицкая,  д.102-А- трехкомнатная, расположена на 7 этаже в новостройке. Площадь – 68,5 кв.м, стоимость – 2 382 000 рублей

5.    Квартира №63 в этой же новостройке, двухкомнатная, на 7 этаже. Стоимость – 1 995 000 рублей. Площадь – 57,1 кв.м

6.    Квартира №71, в этой же новостройке, двухкомнатная, на 9 этаже. Общая площадь – 57,1 кв.м. Стоимость 1 995 000.

Итого общая стоимость квартир составила 8 100 000 рублей

Комитет по управлению имуществом в обмен на эти квартиры передал Путевой дворец, в котором нынче располагается вспомогательная школа – само здание школы и южный и северный флигели этого здания.
Несмотря на то, что Путевой дворец стоит значительно дороже 6 квартир, обмен был произведен без доплаты.

Изучив материалы, суд решил, что «договор мены противоречит требованиям федерального законодательства и является недействительным… Мена имущества как способ приватизации законом не предусмотрена и противоречит закону.. В соответствие со ст.168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона и иных правовых актов, ничтожна. Таким образом, договор мены, заключенный между ООО «Тигма» и комитетом по управлению имуществом Торжка, противоречит законодательству и в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожным и недействительным».

Справка:

В Торжке первый путевой дворец был деревянным. Старый деревянный дворец, месторасположение которого пока не определено, был передан в распоряжение городского магистрата.

Новый каменный путевой дворец был построен по указу императрицы Екатерины П. Важным свидетельством о выборе места для путевого дворца в Торжке служит указание Екатерины, данное, очевидно, во время ее проезда через город в 1775 г. новгородскому генерал-губернатору Якову Ефимовичу Сиверсу, которому подчинялась и Тверская провинция. Согласно воле императрицы, путевой дворец в Торжке следовало поставить «на пристойном месте, с коего б город и новое в оном каменное строение видны были».

Место, выбранное Сиверсом, как нельзя лучше отвечало требованиям императрицы. Дворец был построен на высоком левом берегу Тверцы, откуда открывался потрясающий вид на городской центр, наиболее интенсивно застроенный каменными домами. Проектные чертежи дворца были подписаны, помимо Сиверса, архитектором Петром Никитиным, которого, безусловно, можно считать автором проекта (Долгое время авторство приписывалось ученику Петра Никитина Матвею Казакову, чья фамилия фигурирует в большинстве краеведческих изданий).

Основное строительство дворца со службами было осуществлено в 1775-1776 гг. Дворец служит примером раннего классицизма. В основе дворцового комплекса П-образная композиция: главный дом соединен каменной стеной с двумя боковыми флигелями, расположенными от него на расстоянии 40 м по красной линии Дворцовой улицы (ныне ул. Степана Разина). Парные флигели представляют собой одноэтажные прямоугольные корпуса. Они имели хозяйственное назначение (кухня, каретный сарай, погреб) и, вероятно, включали жилые помещения (людские). Флигели соединяла железная ограда с въездными воротами, ведущими в парадный двор. Представительный вид главному дому, выстроенному в два этажа, придает колоннада с небольшим треугольным фронтоном, подчеркивающая вход в здание.
Дворец имел на обоих этажах анфиладную планировку с двумя параллельными рядами немногочисленных комнат. Главные покои располагались наверху. Более половины длины второго этажа занимал парадный зал, окна которого выходили на восток, в сторону курдонера (франц. Парадный двор дворца, усадебного дома, особняка, образуемый основным корпусом и боковыми флигелями). В западной анфиладе располагалась спальня императрицы. Из ее окон Екатерина могла обозревать город, который отсюда был виден как на ладони, и любоваться великолепной панорамой правобережья.

Дальнейшая судьба дворца такова. В 1827г. его приобрело с публичного торга Торжокское градское общество для устройства больницы и воспитательного дома, но в 1830 г. городские власти решили передать дворец квартировавшим в Торжке войскам Владимирского уланского полка. В 1840-42 гг. путевой дворец перестраивался по проекту тверского губернского архитектора Ивана Федоровича Львова. В 1855 г. комплекс снова отошел городу.

Предположительно в 1859 г. здесь открылось трехклассное женское училище, которое в 1874 г. было преобразовано в женскую гимназию. Именно под таким названием можно увидеть путевой дворец на открытках начала XX в. В сентябре 1918 г. на базе гимназии была открыта школа второй ступени. В 1924-26 гг. здесь размещался рабочий клуб. В сентябре 1926 г. в бывшем путевом дворце открылась первая в городе школа-семилетка. С этого времени и по сей день в нем располагались учебные заведения. По материалам www.torzhok.info


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх