16 Апреля 24, 07:34
Новости, Общество
29 Сентября 2011, 12:03

В 7-ой городской больнице страсти не утихают, а накаляются. Медики не согласны с политикой нового главного врача

«Мы живем в век феодализма, во времена инквизиции. Все мы рабы, у нас есть хозяин, на которого мы должны пахать, он всегда прав, но при этом он имеет полномочия  унижать наше достоинство». Эти слова медики 7-ой городской больнице адресовали нынешнему своему главному врачу Евгению Янушевичу, который был назначен на эту должность 1,5 месяца назад. Часть коллектива недовольна проводимой политикой руководящего состава и просит у областных властей обратить на них внимание. Сотрудники больницы написали второе письмо губернатору Андрею Шевелеву, где на восьми страницах изложили все причины своей позиции «против» главврача. С этим письмом активисты - заведующие 4-х отделений пришли в редакцию ТИА.

Игорь Жуков, заведующий кардиологическим отделением МУЗ ГКБ №7:

- Когда назначили нового главврача, мы решили подождать, что будет дальше, все-таки новый человек. Однако в больнице не только не произошло перемен к лучшему, но наоборот – началось сведение счетов с неугодными людьми, а неугодные – это те, кто тогда, еще 3 августа, подписался под открытым письмом губернатору. Кроме того, нам стало известно, что господин Янушевич, когда занимал должность главного врача детского санатория «Прометей», приговором Калининского районного суда Тверской области в 2008 году был признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 285 УК РФ. В обвинении было 10 пунктов, одно из которых – торг бесплатными путевками для детей-инвалидов и малоимущих семей. Состоялся суд, он полностью признал свою вину. Нас всех обескуражил  факт, что человек с уголовным прошлым может занимать такой ответственный пост - возглавлять такую большую больницу на 450 коек. Самое неприятное, что свою работу новый главврач начал с травли Валентины Руяткиной, зама главного врача по медицинской части, заслуженного врача РФ, а также многих других.

В своем открытом письме медики написали и о возможных грядущих увольнениях. Врачи рассказывают, что после их выступления в СМИ 3 августа на них начали оказывать давление: неугодных третируют выговорами, придирками, объяснительными и докладными. Люди уверены, что нынешний главный врач проводит ту же самую политику, что и бывший А. Синенко, которого, кстати, назначили замом.

Впрочем, несколько человек уже уволены из хозяйственной службы и экономической, на эти должности назначены в том числе коллега Евгения Янушевича по детскому санаторию «Прометей» и работница горздравотдела. Такая же участь постигла заведующего урологическим отделением Б.В.Филиппова - практического оперирующего уролога, равных которому вряд ли можно сегодня найти в Твери. Такую ситуацию коллектив называет «административным террором». А с 16 ноября в больнице не будет приемного отделения.

Лариса Санина, зав. приемным отделением:

- Через два месяца приемного отделения в больнице не будет существовать, поскольку сократят всех работающих там врачей. Эту реформу нам объяснили тем, что раз нет урологии, то и приёмное отделение не нужно. Но мы обслуживаем более 100 тысяч населения Заволжского района. Что это будет за помощь такая, когда человека будут привозить в приемное отделение, а врача там нет? Я работаю в приемном отделении 19 лет, здесь очень непростая работа. Но с подобным нововведением сталкиваюсь впервые.

Через приемное отделение 7-ой городской больнице ежегодно проходит 18 тысяч человек. С 16 ноября (за два месяца коллектив уже предупредили об этом) в приемном отделении будет сокращено 4,25 ставки, то есть уволено будет четыре врача. Работать здесь останутся одна медсестра и одна санитарка.

Люди просят о помощи главу региона, потому что от городских властей, говорят они, им ждать нечего. Если ситуация не изменится, руководители отделений «семерки» готовы написать заявления об увольнении. Но, говорят врачи-заведующие, уйдут из больницы не только они, за ними пойдут и их коллективы, а кто останется работать – под большим вопросом.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх