26 Апреля 24, 20:16
Новости, ЖКХ
30 Сентября 2011, 09:21

В Твери наконец-то приступили к капитальному ремонту кровель

С этой недели в Твери начались работы по городской целевой программе капитального ремонта кровель. Всего в программу вошли 33 многоквартирных дома. Помимо состояния крыш, определяющим фактором при выборе претендентов был тариф на оплату жилищных услуг по первой строке. Предпочтение отдано домам, где жильцы платят за содержание и ремонт не менее 13 руб./м2 – то есть на уровне, который обеспечивает минимальные требования безаварийной эксплуатации многоквартирного дома.

- Администрация города поощряла и будет поощрять ответственную позицию жителей, которые относятся к своему дому как настоящие хозяева, а не временные квартиранты, – отметил Василий Толоко. – Это относится и к соблюдению другого обязательного условия участия в программе – согласия собственников на 10%-е софинансирование работ.

Практика показала: там, где жильцы осознают свою ответственность за состояние дома, проблем с принятием единого решения о необходимости ремонта кровли не возникало. Тем более, что львиную долю расходов –  90% – берет на себя муниципальный бюджет. Средства будут выделены управляющим компаниям в виде субсидий из бюджета города. Общий объем финансирования программы – 40 млн. рублей.

В ремонтной кампании будет задействовано 25 подрядчиков, которые были отобраны специальной комиссией администрации города с участием представителей государственной жилищной инспекции.
Предполагается, что при благоприятных погодных условиях примерно на половине объектов ремонт будет окончен к концу октября. Крайний срок завершения работ по программе на самых сложных кровлях – 30 ноября.

Вне зависимости от объемов главное требование администрации города к подрядчикам остается неизменным: ремонт на всех объектах должен быть выполнен на высоком качественном уровне. Персональную ответственность за это будут нести главы районов, которые должны лично отслеживать ход работ на своей территории.
 
- Главными контролерами, безусловно, будут жители домов, – подчеркнул Василий Толоко. – Последнее слово – за ними. Ни один объект по программе не будет принят, если у жильцов останутся хотя бы малейшие претензии к качеству ремонта. 

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх