23 Апреля 24, 16:18
Новости, Общество
30 Сентября 2011, 12:39

Страсти по Ржеву - несмотря на митинги протеста, Устав города изменён

29 сентября на заседании Ржевской городской Думы был изменен Устав города. Теперь ржевского главу будут выбирать депутаты из своего числа, а главу Администрации будут назначать. Из 21 депутата «за» изменения Устава проголосовали 14 человек, то есть 2/3, что и требовалось законом. Как только юстиция утвердит нововведения, Устав вступит в силу, народные избранники выберут Главу Ржева, в течение месяца проведут конкурс по выбору кандидатуры Главы администрации. А ныне действующему Главе Ржева Александру Щетинину, который сейчас находится в официальном отпуске, придётся написать заявление об уходе. 

В то время, как депутаты принимали эти изменения, в Ржеве население вышло на улицы с протестом против такого нового Устава. Люди блокировали движение на одной из главных улиц города, переходя дорогу по зебре туда-сюда, колонной. О митинге вчера ТИА сообщил наш читатель, прислав народную новость.

А сегодня о результатах заседания Думы рассказал коммунист, депутат Законодательного Собрания Тверской области от Ржевского избирательного округа Артем Гончаров:

- За новый устав проголосовало 14 человек, 7 против. То есть ровно двумя третями изменения были приняты. Голосование было открытым, поименным. Теперь в Ржеве система управления стала такой же, как в Твери. Люди требовали, чтобы их пустили на заседание, но народ не пустили, хотя заседание Думы является открытым. Сослались на то, что если столько людей придет в зал, то это нарушит требования пожарной безопасности. Население протестовало на улице. Но новый устав принят.

Руководители города поменяются, а вот состав Думы останется прежним. На место главы Администрации метит бывший зам главы города Леонид Тишкевич. Главой собирается стать председатель Думы Юрий Винокуров, хотя на это место кроме него есть другие желающие.

Напомним, что сейчас испоняет обязанности Главы Ржева его первый заместитель Леонид Тишкевич.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх