24 Апреля 24, 04:03
Новости, Происшествия
03 Октября 2011, 13:35

В Твери в автокооперативе прогремел взрыв: три гаража превратились в кирпичные развалины из-за...болотного газа

2 октября в Твери в автокооперативе №10 по Санкт-Петербургскому шоссе, 126 а произошел крупный взрыв. В результате него три гаража превратились в развалины. Это случилось в воскресный вечер, около 7 часов.

Станислав, хозяин одного из гаражей, ехал с дачи, когда на сотовый телефон ему позвонили из автокооператива и сообщили ужасную новость – «ваш гараж взорвался».

Станислав:

- Я возвращался в Тверь с дачи, когда мне позвонили и сказали, что у меня в гараже взрыв. Я не поверил, подумал, это шутка. Приехав на место, застал ужасную картину.

Владельца гаража № 439 Станислава съёмочная группа ТИА застала на месте происшествия, он разбирал руины и переносил ящики с овощами. На мужчине нет лица, этот гараж служил ему верой и правдой с 1993 года, здесь он оставлял свою родную «шестерку», здесь хранил соленья и овощи-фрукты с дачи.

Взрыв был очень мощный. Ничего не обгорело, но взрывная волна выбила входные двери и крышу из бетонных плит. Пострадал не только гараж Станислава, но и гаражи по соседству №№ 438, 440. От них остались лишь кирпичные руины. По счастливой случайности в гаражах не было людей и автомобилей, никто не пострадал.

Станислав:

- Приезжали специалисты из аварийно-спасательной службы, они сказали, что взрыв произошел от метана, который скопился в огромном количестве у меня в подвале. Ведь наш автокооператив находится на болоте. Другой причины они не нашли, так как гараж был полностью обесточен, проводку не замыкало и взрывчатку никакую не хранил. Я только в субботу был в гараже – и ничего не предвещало несчастья.

Владельцы соседних гаражей проходят мимо, округляя глаза и чуть ли не ругаясь матом. Такое может ожидать любого. Как рассказывает владелец соседнего гаража Алексей, он очень переживает за свой «домик для машины». Теперь задумывается о том, чтобы встроить систему вентиляции, чтобы метан не задерживался в подвальном помещении.

Кстати, это уже не первый случай в 10-ом автокооперативе: пять лет назад подобный взрыв здесь уже был. Причина все та же – метан. И вот спустя годы – новое происшествие. Под угрозой 1200 гаражей автокооператива.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх