17 Апреля 24, 02:25
Новости, ЖКХ
03 Октября 2011, 17:38

В Твери за уборку улиц зимой будет отвечать новое муниципальное предприятие

Работа городского хозяйства в зимний период стала главной темой заседания Совета руководителей предприятий при администрации Твери. Участники совещания обсудили готовность областной столицы к отопительному сезону и комплекс мер по повышению качества уборки улиц от снега.

Заседание Совета началось с информации главы администрации Твери. Василий Толоко сообщил о старте отопительного сезона. Первыми к теплу были подключены объекты социальной сферы. Пуск отопления проводился поэтапно, на протяжении недели, чтобы рассчитать технологическую нагрузку. На очереди жилой фонд.

- Готовность домов почти стопроцентная, - сообщил и.о. заместителя главы администрации Твери А.Шумский. – Гидравлические испытания завершены, паспорта готовности подписаны. Ход подключения к теплу будет контролироваться в ежечасном режиме. В департаменте ЖКХ проводятся штабы с участием представителей администраций районов, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

В ходе заседания был также затронут вопрос уборки улично-дорожной сети в зимний период. За магистральные улицы по-прежнему отвечает МУП «ЖЭК», сообщил начальник управления по благоустройству и дорожному хозяйству Дмитрий Симаков. К началу зимы предприятием подготовлены 44 единицы спецтехники. Это лишь часть от реальных потребностей города. Автопарк МУП «ЖЭК» будет пополняться. 31 машину приобретут в лизинг. К уборке города планируют подключить и тверские предприятия, многие из которых располагают необходимой техникой. Им предложено участвовать в конкурсах, проводимых администрациями районов.
 
По мнению администрации, помимо закупки новой техники необходимо также изменить порядок финансирования работ по уборке и содержанию дорог. Следует утвердить нормативы финансовых затрат, правила расчета ассигнований из местного бюджета и тарифы на соответствующие работы. Кроме того, началось формирование и обсуждение комплексной стратегии по уборке и содержанию улично-дорожной сети. Она послужит основой для разработки городской целевой программы, направленной на улучшение качества содержания и ремонта магистральных дорог, мостов и других ключевых объектов.

Администрацией города принято решение о создании бюджетного муниципального учреждения, отвечающего за содержание улично-дорожной сети. Его деятельность будет строиться на основе муниципального задания.
 
Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх