29 Марта 24, 02:40
Новости, Общество
04 Октября 2011, 11:48

Червей в конфетах больше нет, поэтому наказывать не за что. Ответ Роспотребнадзора на народную новость

20 сентября читательница ТИА karamelka опубликовала народную новость "Из конфет полезли червяки! Предпринимателей к ответственности!", где сообщило о весьма неудачной покупке коробки конфет в магазине "Тонус" п. Селижарово. Автор обратилась к Роспотребнадзору с просьбой провести проверку и наказать виновных.

Ответ Роспотребнадзора по Тверской области:

"Управление Роспотребнадзора по Тверской области сообщает, что по информации, размешенной на официальном сайте «Тверского Информационного Агентства» 20.09.2011г. под заголовком «Из конфет полезли черви! Предпринимателей к ответственности!», проведена проверка магазина «Тонус» в п. Селижарово. Поскольку в статье не указано конкретное наименование конфет, можно предположить, что из всего ассортимента реализуемой продукции наиболее вероятными по внешним признакам являются конфеты «Осенний вальс». Партия указанных конфет получена 02.09.2011г. в количестве 5 коробок весом 320г. каждая с продовольственного склада ООО «Кондитерский рай» (г. Ржев). Конфеты изготовлены 04.08.2011г., срок годности 1 год. Документы, подтверждающие качество и безопасность товара, имеются. В книге отзывов и предложений магазина нет записей, содержащих претензии к качеству конфет. Аналогичных жалоб потребителей в адрес Управления не поступало.

При проверке в магазине обнаружено в остатке 2 коробки, одна из которых взята для лабораторного исследования. При внешнем осмотре установлено, что коробка герметично укрыта пленкой, ее целостность не нарушена. При вскрытии коробки и исследовании конфет не обнаружено личинок амбарных вредителей, посторонних включений, повреждений и признаков порчи. Таким образом, основания для принятия соответствующих мер административного воздействия отсутствуют.

Управление  разъясняет, что в соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в подтверждение своих доводов заявителю следует указывать в обращении точное название товара, дату и место приобретения (адрес, название магазина) и прилагать к рассматриваемому обращению все документы, связанные с покупкой. Это необходимо для принятия решения о проведении внеплановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении нарушителей".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх