25 Апреля 24, 13:12
Новости, ЖКХ
05 Октября 2011, 12:38

В ряде населённых пунктов Тверской области подключение отопления начнётся только после 10 октября

По данным администраций городов и районов Тверской области, по состоянию на 4 октября отопительный сезон начался во всех муниципальных образованиях. Завершили подключение всех потребителей (социальной сферы и жилых домов) Андреапольский, Весьегонский, Жарковский, Западнодвинский, Калязинский, Кесовогорский, Молоковский, Оленинский, Рамешковский, Ржевский, Сандовский, Торопецкий районы, ЗАТО «Озерный» и ЗАТО «Солнечный».

По состоянию на утро 4 октября не были подключены к теплу 248 социальных объекта в 29 районах и городах. Наибольшее количество сельских и городских поселений, где не начато отопление социальных объектов, - в Калининском, Конаковском, Осташковском и Фировском  районах. Основная причина – отключение котельных от газа за долги. Также причинами отсутствия тепла являются ремонтные работы на тепловых сетях, ремонт внутридомовых систем отопления, отсутствие лицензии у теплоснабжающих организаций.

Начато подключение тепла в жилом секторе. В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого  среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия. По данным Росгидрометцентра в Твери, такая  температура ожидается после 10 октября. Поэтому у органов местного самоуправления существует выбор – начинать отопление жилых домов сейчас или действовать в соответствии с правилами.

В настоящее время подключение жилых домов к теплу началось во всех муниципалитетах. Полностью подключены к теплу жилые дома в 14 муниципальных образованиях. В остальных 28 муниципальных районах и городских округах подключены первые дома, идет наполнение систем теплоносителем,  их регулировка.

В Твери первые дома получили тепло в Заволжском районе. По графику все районы должны быть подключены 7 октября. Вместе с тем, учитывая продолжающийся ремонт разводящих сетей и аварии на магистральных сетях, подключение последних домов ожидается после 10 октября.

В тех муниципальных образования, где теплоснабжение жилых домов не начато, наиболее поздняя дата начала подключения – 10 октября. Это отдельные поселения Вышневолоцкого, Кимрского, Конаковского, Осташковского районов.

Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх