29 Марта 24, 17:22
Новости, Медицина
06 Октября 2011, 13:25

В Тверской областной больнице начался ремонт поликлиники и 4-х отделений

«Уважаемые посетители! Приносим свои извинения за причиненные неудобства при посещении поликлиники – в связи с проводимым ремонтом», - такое объявление можно прочитать сегодня на входе в поликлинику Областной клинической больницы, где начался капитальный ремонт здания. Работы ведутся в рамках региональной программы модернизации здравоохранения. С качеством их проведения ознакомился председатель областного парламента, куратор проекта «Качество жизни. Здоровье» в Тверской области Андрей Епишин.

Поликлиника сразу стала приоритетным объектом, поскольку она обслуживает посетителей со всей Тверской области. И медики, и пациенты ждали ремонта уже несколько лет, поэтому к временным неудобствам относятся с пониманием.

- Мы очень довольны, что наша поликлиника преобразится, станет светлой и чистой, - говорит старшая медсестра Наталья Маркова. – Более того, после ремонта существенно улучшатся условия для приема людей с ограниченными возможностями. В частности, будут переделаны лифты – для удобства инвалидов-колясочников.

При подготовке к ремонту руководство Областной клинической больницы постаралось сделать все возможное, чтобы врачебные кабинеты и лаборатории работали в нормальном режиме, а все обследования проводились по графику. Ремонт приходится вести постепенно и частями, чтобы не нарушать ритма работы учреждения здравоохранения.

- Проект датируется 2006-м годом, тем не менее, при ремонте используются только современные материалы, - рассказывает главный врач Областной клинической больницы Сергей Козлов. – Будет полностью заменена вся «начинка» здания, «старыми» останутся только стены и фундамент. Все инженерные сети, все коммуникации будут проложены заново. После ремонта поликлиника приобретет современный вид и будет полностью соответствовать всем требованиям и нормам, предъявляемым к учреждениям здравоохранения.

Кроме поликлиники в рамках региональной программы модернизации здравоохранения ремонтируются четыре стационарных отделения: гинекология, урология, отделения сердечно-сосудистой хирургии и ревматологии. Здесь также ведется капитальный ремонт – с заменой всех инженерных сетей, окон и дверей. Финансирование идет из федерального и областного бюджетов.

- Будет закуплено и новое оборудование, - поясняет Сергей Козлов. – Поликлинику, а также все четыре ремонтируемые отделения стационара ожидает полное переоснащение. Уже в следующем году будет приобретено медицинское оборудование на сумму более 85 млн. рублей. Кроме того, будут выделены средства и на мебель. То есть, на выходе мы получим современную поликлинику и современные отделения.

По графику ремонт должен быть завершен к концу года. Строители взяли хороший темп. Но, как подчеркнул спикер областного парламента Андрей Епишин, контроль за проведением работ - самый жесткий.

- Реализация проекта «Качество жизни. Здоровье» переживает активную фазу. Уже два месяца в области ведутся капитальные ремонты учреждений здравоохранения. Поликлиника Областной клинической больницы, которая обслуживает всех жителей региона, не могла не стать приоритетным объектом, - отметил Андрей Епишин. – Большая часть работ здесь должна быть выполнена уже к ноябрю.

В настоящее время практически во всех муниципальных образованиях региона идут ремонты учреждений здравоохранения. Среди первоочередных объектов - поликлиники, детские поликлиники и детские отделения. Затем работы будут вестись и на других объектах.

- Мы не собираемся ограничиваться только ремонтами, - заявил спикер областного парламента. – Обязательно будет закупаться современное медицинское оборудование.

Андрей Епишин особо подчеркнул, что региональная программа модернизации здравоохранения рассчитана на два года. Поэтому в следующем году ремонтные работы и переоснащение медицинских учреждений будут продолжены.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх