29 Марта 24, 15:55
Новости, Политика
06 Октября 2011, 14:08

Дмитрий Зеленин собирается стать ржевским депутатом, а затем сенатором от Тверской области?

4 декабря, в единый день голосования, в Ржевском районе пройдут довыборы в Ржевскую районную Думу. Местная газета "Быль нового Ржева" сообщает, что на освободившееся кресло депутата собирается сесть никто иной, как экс-губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, поскольку это место станет для Дмитрия Зеленина трамплином на пост сенатора от Тверской области.

«Бывший губернатор Д. Зеленин намерен баллотироваться в депутаты Ржевского района на дополнительных выборах по Победовскому округу. Мандат Дмитрию Вадимовичу необходим, чтобы стать сенатором от Тверской области», - пишет газета.

Председатель Ржевской районной избирательной комиссии Людмила Гудкова рассказала корреспонденту ТИА, что довыборы пройдут по Победовскому четырехмандатному избирательному округу №11. Это место освободилось, так как депутат Евгений Тарасевич ушел на муниципальную службу, возглавил АПК района. А муниципальную службу нельзя совмещать с депутатской работой.

Выборы будут проходить по мажоритарной системе, то есть избиратели будут голосовать за партии либо за депутата-самовыдвиженца. Без сбора подписей своего кандидата могут выдвинуть 4 партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», так как они представлены в областном парламенте и Государственной Думе. Если какой-то человек решит самосоятельно выдвинуться, то он должен будет собрать 17 подписей для регистрации его как кандидата в депутаты (в округе 2766 избирателей. Для регистрации всех 4 кандидатов нужно подписи 2 % избирателей, а одного – 0,5 %).

- Выдвижение кандидатов началось 29 сентября и завершится 24 октября в 18.00. Пока в нашу избирательную комиссию обратились коммунисты, 10 октября на обкоме у них будет выдвинут кандидат от партии, - пояснила корреспонденту ТИА Людмила Гудкова, а также добавила, что кроме коммунистов к избирком никто не обращался и не выдвигался. Никаких документов пока нет.

Пресс-секретарь Дмитрия Зеленина Жанна Ляпунова отказалась от комментария по этому поводу.

Как пояснил ТИА депутат Законодательного Собрания Тверской области от Ржевского избирательного округа, коммунист Артем Гончаров:

- Представители Дмитрия Зеленина уже приезжали в Победовский избирательный округ, общались с избирателями. Приезжал и сам экс-губернатор сюда. Кроме того, Дмитрий Зеленин, по моей информации, встречался с Главой Ржевского района. По моей информации, у тверского экс-губернатора в планах стать сенатором от Правительства Тверской области - представителем в Совете Федерации РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх