16 Апреля 24, 23:58
Новости, Криминал
11 Октября 2011, 12:32

В отношении чиновницы из Калязина воздуждено уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания) в отношении Нины Журавлевой, заведующей отделом архитектуры и градостроительства администрации Калязинского района.

По версии следствия, при расследовании уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Калязинского района Ольги Завьяловой, обвинявшейся в получении взятки, Журавлева дала заведомо ложные показания об обстоятельствах проведения аукциона по продаже земельного участка, за который вымогалась взятка. Аналогичные ложные показания Журавлева дала в суде.

Напомним, что 23 мая 2011 г.Тверским областным судом на основании вердикта присяжных заседателей был вынесен обвинительный приговор в отношении заместителя главы администрации Калязинского района, являющейся председателем комитета по управлению муниципальным имуществом района, Ольги Завьяловой и её заместителя Галины Чигринской. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), кроме того, Завьялова - в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, с вымогательством взятки).

Установлено, что 19 апреля 2010 г. состоялся аукцион по продаже в собственность земельного участка, расположенного вблизи дер. Моншино Калязинского района, организованный комитетом по управлению муниципальным имуществом Калязинского района. По результатам аукциона в соответствии с требованиями законодательства был определен победитель. После проведения аукциона Завьялова и Чигринская изготовили подложный протокол, согласно которому аукцион был признан несостоявшимся.

Впоследствии Завьялова неоднократно вымогала взятку у лиц, заинтересованных в приобретении указанного земельного участка, за его беспрепятственное оформление, а также за последующее лояльное отношение при проведении аукциона по продаже земельного участка вблизи дер. Устиново Калязинского района. За это Завьялова 1 июля 2010 г. получила взятку в сумме 2 млн.рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Завьялова была осуждена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 600 тыс.рублей, Чигринская к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Они также лишены права в течение 3 и 2 лет соответственно занимать должности в органах местной власти и местного самоуправления, сообщает Прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх