28 Марта 24, 20:48
Новости, ЖКХ
12 Октября 2011, 12:43

В ЖКХ Твери пропали 13 млн.рублей. Прокуратура ищет виновных

Установлено, что управляющими организациями ООО УК «Южный», ООО ЖЭУ «Южный» в августе 2007 г. были заключены агентские договоры с ООО «Единый расчетный кассовый центр». По договору ООО «ЕРКЦ» обязалось от своего имени, но за счет управляющих компаний производить начисление платы нанимателям и собственникам жилых помещений, проживающим в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО УК «Южный», ООО ЖЭУ «Южный», за жилищно-коммунальные услуги; доставлять населению счета-квитанции на оплату услуг; осуществлять действия по сбору, обработке и перечислению платежей, поступивших в оплату услуг. При этом денежные средства, получаемые от граждан в качестве платежей, поступали на расчетные счета ООО «ЕРКЦ».

Согласно агентскому договору собранные платежи ООО «ЕРКЦ» обязано было ежемесячно перечислять на расчетные счета ООО УК «Южный» и ООО ЖЭУ «Южный» за исключением агентского сбора в размере 4 %. Также ООО «ЕРКЦ» обязано было предоставлять в ООО ЖЭУ «Южный» и ООО УК «Южный» сводные уведомления по исполнению договоров.

В связи с расторжением в 2011 г. указанных договоров ООО УК «Южный» и ООО ЖЭУ «Южный» потребовали от ООО «ЕРКЦ» предоставить лицевые счета по нанимателям и собственникам жилых помещений, проживающим в многоквартирных домах, находящихся в их управлении за период действия договора.

В результате сверки были выявлены расхождения сводных уведомлений с предоставленными лицевыми счетами и фактическими перечислениями гражданами денежных средств в ООО «ЕРКЦ». С августа 2007 г. по декабрь 2010 г. ООО «ЕРКЦ» ежемесячно занижались данные по оплате населением жилищно-коммунальных услуг и суммы для перечисления денежных средств со счета ООО «ЕРКЦ» на счета указанных управляющих организаций. В этот период денежные средства в сумме более 13 млн.рублей, подлежащие перечислению на расчетные счета управляющих компаний, были похищены путем обмана и злоупотребления доверием.

По результатам прокурорской проверки следственным отделом № 3 СУ УМВД России по г. Твери по факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Сообщает прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх