19 Апреля 24, 02:59
Новости, Общество
12 Октября 2011, 13:51

За загрязнение почвы ответит диреткор ООО "Прана" и глава администрации Славновского сельского поселения Калининского района

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по сюжету в средствах массовой информации по факту излива неочищенных канализационных стоков на приусадебный участок и далее по рельефу местности в с.Беле-Кушальское Калининского района Тверской области, а также бездействии органов контроля и местного самоуправления.

Установлено, что 5 по 10 сентября осуществлялся сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности в районе жилого дома № 12 с. Беле-Кушальское Славновского сельского поселения Калининского района Тверской области пиз-за выхода из строя насоса на канализационной сети. В результате чего произошло загрязнение земельного участка общей площадью 50 кв.м. вредными веществами.

На придомовой территории обнаружены следы сброса сточных вод на рельеф местности. Сброс сточных вод на рельеф местности происходил из колодца, расположенного вблизи жилого дома №12. Сточные воды по рельефу местности стекали за пределы земельного участка дома №12 далее на рельеф местности.

Из материалов проверки следует, что излив канализационных сточных вод на территории жилого дома №12 носит систематический характер и осуществляется длительный период времени.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Тверской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области», ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО», проведены проверочные мероприятия, в ходе которых в присутствии понятых, отобраны пробы почвы с территории загрязненного земельного участка, а также за его границами.

Результаты лабораторных исследований показали превышения микробиологических показателей по индексу БГКП в 1000 раз, по индексу энтерококков от 10 до 100 раз, обнаружены Ascaris lumbricoides.

На основании договора аренды недвижимого имущества, заключенного администрацией муниципального образования «Славновское сельское поселение» Калининского района, организацией, эксплуатирующей сети водоснабжения и водоотведения с. Беле-Кушальское, является ООО «Прана».

Установлено, что неудовлетворительная работа канализационной системы с.Беле-Кушальское приводит к загрязнению хозяйственно-бытовыми стоками почвы населенных мест (в т.ч. территории жилого дома №12), что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения, в том числе угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний (острых кишечных инфекций) среди населения, не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности жизни и здоровья населения.

Авария и излив канализационных стоков, а также водопроводной воды произошли из-за общего износа труб системы канализации, а также непринятия мер по проведению ремонтных работ.

За несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, а также нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами в отношении юридического лица ООО «Прана» возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.1. и ст.7.23 КоАП РФ.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой внесены представления директору ООО «Прана» и главе администрации Славновского сельского поселения Калининского района Тверской области, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
В суд направлено исковое заявление о возложении на ООО «Прана» обязанности устранить аварийную ситуацию на системе водоснабжения, а также ликвидировать последствия аварийной ситуации в с. Беле-Кушальское Славновского сельского поселения Калининского района.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц ООО «Прана» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли) материалы проверки направлены в органы внутренних дел для принятия процессуального решения.

Кроме того, прокуратурой дана правовая оценка действиям должностных лиц Управления Государственная административно-техническая инспекция Тверской области при рассмотрении обращения жительницы с.Беле-Кушальское по указанным фактам.

Установлено, что в Управление АТИ поступило обращение по факту переполнения колодца и излива сточных вод на рельеф местности. Вместе с тем, должностными лицами Управления проверка обращению не проводилась, должные меры, направленные на устранение и предупреждение нарушений не принимались, вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности не ставился.

В связи с допущенными нарушениями и.о. начальника Управления АТИ внесено представление об устранении нарушений закона, а в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Сообщил ТИА прокурор, старший советник юстиции М.М.Айкереков

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх