20 Апреля 24, 10:25
Новости, ЖКХ
12 Октября 2011, 14:59

Депутат городской Думы Максим Жирков по поводу пропавших 13 млн.: "Если искать лучше, можно найти больше ".

ТИА опубликовало официальную информацию прокуратуры Тверской области, о том, что в городском ЖКХ «в неизвестном направлении скрылись» 13 млн. рублей. Депутат Тверской городской Думы, коммунист Максим Жирков рассказал ТИА, что пропажа – закономерный итог невыполнения городской администрацией решения Тверской городской Думы «Уверен, если искать лучше, сумма окажется более значительной».

- Еще в апреле 2010 года на заседании Тверской городской Думы большинство депутатов проголосовали за ликвидацию посредника в системе оплаты услуг ЖКХ – ЕРКЦ (Единый расчетно-кассовый центр). Это ненужная структура, которая собирает с населения по 4% от коммунальных платежей. Тверичане ежегодно отдавали на обслуживание ЕРКЦ более 100 млн. рублей. А в итоге значительная часть этих денег шла, например, на премии сотрудникам ЕРКЦ, причем премии измерялись сотнями тысяч рублей. Неудивительно, что депутаты приняли решение закрыть такую структуру. Но вот администрация города почему-то не согласилась с решением Думы. Прошел год с момента, как Дума проголосовала против ЕРКЦ, воз и ныне там – городская администрация ЕРКЦ до сих пор не ликвидировала.

Причем несмотря на то, что ЕРКЦ принадлежит городу. Это совершенно закрытая структура. Депутаты несколько раз направляли запросы в ЕРКЦ с просьбой предоставить отчет о финансовой деятельности, но ответ ни разу не получили.

Что же касается ООО УК «Южный», ООО ЖЭУ «Южный», по большому счету, это одна и та же компания, только названия разные. Они были сформированы еще в 2007 году. Жителям наобещали золотые горы и большая часть домов микрорайона «Южный» вошла в эти УК. С тех пор и начался беспредел, управляющая компания не только не сдержала обещаний, но работает из рук вон плохо. Приведу пример. Дом № 14/2 по ул. Королева. Со счета жителей УК попыталась снять 200 - 300 тыс. рублей на ремонт лифта, якобы все жители подписались под этим. Когда я стал проверять, то я выяснил, что все подписи жителей, которыми они якобы разрешили взять деньги на ремонт, поддельные. То есть управляющая компания хотела снять деньги самовольно, но, к счастью, у нее не вышло. Вместе с жителями мы направили в прокуратуру более 200 обращений. Жители не знают, куда и на что тратят их деньги. Проблема ведь еще и в том, что УК «Южный» не отпускает дома из-под своей власти. Этого можно добиться через суд, а этого очень долгий процесс. УК «Южный» - это коммерческая структура, которая заключала договоры напрямую с жителями. У власти нет рычагов воздействия на эту структуру.

Пропавшие 13 млн. рублей – это закономерный итог того, что администрация города не выполнила решение Думы: не ликвидировало ЕРКЦ. Уверен, что сумма на деле пропала еще более внушительная

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх