26 Апреля 24, 13:50
Новости, ЖКХ
13 Октября 2011, 11:48

Специалисты ООО «Тверьоблэлектро» провели в Калининском районе совместный рейд с полицией

11 октября в ходе проверки жилого комплекса в поселке Васильевский Мох Калининского района представители ООО «Тверьоблэлектро» и полиции выявили случаи неучтенного потребления электроэнергии.

Подобные рейды с сотрудниками правоохранительных органов давно стали частью системной работы ООО «Тверьоблэлектро» по противодействию хищениям электроэнергии, ее бездоговорному и безучетному потреблению. Например, только в августе энергетики компании смогли выявить несанкционированное потребление такого объема электроэнергии, которого хватило бы для освещения среднестатистического города Тверской области в течение года.

К обслуживанию поселка Васильевский Мох специалисты ООО «Тверьоблэлектро» приступили чуть более трех месяцев назад с твердым намерением провести реконструкцию сильно изношенного сетевого комплекса поселка, сократить потери и существенно повысить качество обслуживания потребителей. Уже дважды инспекторы компании проводили в этом муниципальном образовании проверку юридических лиц, причем каждый раз обнаруживали нарушителей. В этот раз решили проинспектировать жилой сектор поселка.

- В ходе рейда мы проверили 11 жилых домов, - рассказывает инженер-инспектор ООО «Тверьоблэлектро» Александр Борисов, - Выявили факты неучтенного потребления электроэнергии, а также несанкционированного подключения к линиям электропередачи. Основная часть установленных приборов учета по разным параметрам не соответствует нормативным требованиям, в частности, по классу точности, истекшему сроку государственной поверки, свободному доступу для контроля. Поэтому в ряде случаев мы выдавали потребителям предписания не только на замену счетчиков, но и на вынос приборов учета на границу балансовой принадлежности, проще говоря, на фасад дома.

Действующее законодательство предусматривает устранение физическими лицами подобных нарушений в течение месяца. За это время потребители, которым были выданы предписания, должны, как минимум, подать в Калининское отделение ООО «Тверьоблэлектро» заявку о замене приборов учета.

Незаконное потребление электроэнергии на сумму свыше тысячи рублей может повлечь за собой уголовную ответственность

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх