26 Апреля 24, 20:49
Новости, Общество
13 Октября 2011, 13:04

Как корреспондент ТИА побывала в полиции, Или по Твери ходят фальшивые купюры

Редакция ТИА открывает рубрику «Испытано на себе». Повод для новости не очень приятный, но все же не написать об этом нельзя. Расскажу о случившемся со мной неприятном случае в качестве поучения для тверичан.

Вчера вечером после работы зашла в супермаркет за продуктами. На кассе за покупки стала расплачиваться тысячной купюрой. Как и полагается, продавец поднесла банкноту к инфракрасному детектору, который показал, что она сомнительная. Другая сотрудница из магазина мою банкноту проверила еще на одном детекторе, который также показал, что моя тысячная купюра - фальшивка. На глаз человеку не увидеть - вроде бы и водяные знаки просматриваются, и серебристая блестящая полосочка есть, однако и эти признаки - не доказательства подлинности. Приехавшие на место сотрудники вневедомственной охраны рассказали, что в городе это не первый случай, каждый день экипажи выезжают на подобные вызовы несколько раз на дню. Вчера параллельно со мной сотрудники ОВО выехали в один из заволжских филиалов Сбербанка, там женщина с такой же фальшивкой.

Такие случаи не редкость. Фальшивые банкноты разного достоинства можно получить не только в магазине, но и в банке через банкомат. Так по сообщению пресс-службы УМВД по Тверской области, в Центральном районе Твери 12 сентября в расчетно-кассовом центре выявлено две купюры достоинством 100 долларов США, 54 купюры по 1000 рублей, 10 купюр по 5000 рублей, 1 купюра по 500 рублей и 1 купюра по 100 рублей с признаками подделки. Данные купюры изъяты. По данному факту проводится проверка.
Моя купюра примкнула к этому числу поддельных денег.

Хочется отметить, что встретиться с фальшивыми деньгами можно везде, и даже в банке. Как обезопасить себя от подобных неприятных случаев - большой вопрос, непрофессионал не отличит настоящую купюру от поддельной. А в большинстве случаев фальшивки видны только при проверке специальным оборудованием. Будь ты хоть сто раз внимательным и знающим - на глаз иной раз не увидишь.

Пострадав лично, редакция ТИА готовит материал "Как распознать фальшивые деньги", уж очень не хочется больше оказаться в такой ситации, хотя от этого не застрахован никто.

PS. Фото купюры сделано на сотовый телефон.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх