25 Апреля 24, 10:03
Новости, Общество
17 Октября 2011, 10:39

За 9 месяцев 2011 года в России 10 человек заболело бешенством, из них 3 случая зафиксировано в Тверской области

За 9 месяцев 2011 года в 15 районах Тверской области зарегистрировано 42 очага бешенства среди животных: в Твери - 6, в Конаковском районе - 9, в Калязинском - 5, Калининском и Кашинском - по 4, в Зубцовском - 3, в Старицком - 2, в Бежецком, Западнодвинском, Кимрском, Кувшиновском, Нелидовском, Осташковском, Рамешковском, Селижаровском, Торопецком районах - по 1 случаю.

Бешенство зарегистрировано: у лисиц - 14, енотовидных собак - 6, рыси, кабана, хорька - по 1, собак - 11, кошек - 8.

За антирабической помощью в 2011 году обратилось 4169 человек. Число лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов дикими животными, осталось на уровне прошлого года.

В 2011 г. в области зарегистрировано 3 случая заболевания бешенством людей в Калязинском и Кимрском районах, г. Твери (по РФ за 9 месяцев 2011 г. зарегистрировано 10 случаев бешенства). Заболевания возникли после укуса в одном случае домашней собакой (Калязинский район), в двух случаях пострадавшие были укушены енотовидной собакой в Кувшиновском и Кимрском районах. За медицинской помощью по поводу укусов животными в двух случаях пострадавшие не обращались, в одном отмечено позднее обращение.

Чтобы предотвратить заболевание людей бешенством, необходимо:

- помнить, что укус, оцарапывание, ослюнение больными животными могут вызвать заболевание бешенством у человека;

- ежегодно делать вашим питомцам прививки против бешенства;

- не приносить из леса диких животных, не содержать их дома. Помните, что они могут быть носителями вируса бешенства;

- не снимать шкурки с павших лисиц, волков и др. животных, а также с диких животных, убитых в населенных пунктах;

- остерегаться животного, поведение и внешний вид которого кажется вам ненормальным;

- при обнаружении факта захода дикого животного в населенный пункт звонить ветеринарам, которые примут все необходимые меры по предупреждению распространения бешенства среди животных;

- при укусе или ослюнении животным, особенно неизвестным, как можно быстрее промыть рану или место ослюнения теплой водой с мылом (лучше хозяйственным).
Местная обработка раны не может предупредить заболевание бешенством, поэтому необходимо обязательно как можно раньше обратиться к травматологу или хирургу для проведения курса антирабических прививок;

- не отказываться от назначенного курса антирабических прививок, не прекращать самовольно курса, не закончив его. Успех антирабических прививок зависит от своевременности их проведения. Самовольные перерывы в проведении вакцинации, прекращение прививок недопустимы.
Антирабическая вакцина закупается из областного бюджета и вводится пострадавшим бесплатно. В настоящее время имеется эффективная антирабическая культуральная очищенная концентрированная вакцина, при использовании которой необходимо всего 6 прививок.
Во время вакцинации категорически запрещается употребление алкоголя, так как он ослабляет выработку иммунитета и снижает общую сопротивляемость организма;

- владельцам животных выполнять правила содержания домашних животных, которые утверждены Постановлением администрации Тверской области «О правилах в сфере коммунального хозяйства, надлежащего содержания объектов и производства работ на территории Тверской области» № 430-па от 26.11.2008 (раздел 18: «Правила содержания домашних животных»).

Животное, покусавшее человека, убивать нельзя! Необходимо отвести его в ветеринарную лечебницу для наблюдения. В слюне заболевшего животного вирус бешенства появляется за 10 дней до клинических проявлений заболевания. Вот почему беспричинно нанесших укусы собак и кошек следует наблюдать в течение 10 дней в условиях строгой изоляции. Если за данный период у этих животных не проявятся симптомы болезни, следовательно, их слюна в момент укуса не содержала вирус. Сообщает Управление Роспотребнадзор России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх