29 Марта 24, 10:08
Новости, Культура
18 Октября 2011, 09:29

В ноябре в Твери откроются выставки, посвящённые народным костюмам, лоскутному шитью и фотографии

В Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной с 26 октября по 25 ноября одновременно будут работать две выставки Тверского областного народного фотоклуба Тверского областного Дома народного творчества в рамках проекта «Тверская глубинка». На этот раз свои работы демонстрируют фотографы из Ржевского фотоклуба. Тематика фотографий весьма разнообразна. «Осенняя палитра» - это выставка фотохудожников Тверского областного народного фотоклуба, которые в своих работах постарались запечатлеть неповторимые краски осени и ее настроение.

А с 1 ноября откроется выставка костюма и произведений декоративно-прикладного искусства из фондов Музейно-выставочного центра Тверского областного Дома народного творчества, музеев и частных коллекций «Самобытное искусство Тверской земли». Выставка проводится в преддверии Международного форума по изучению и сохранению костюма народов стран СНГ в современных условиях, который пройдет в МВЦ им. Л.Чайкиной 23-24 ноября.

Областной выставочный проект «Самобытное искусство Тверской земли» был запущен 10 лет назад и начинался с одноименной фондовой выставки. 1 ноября откроется 11-я выставка в рамках этого проекта. Экспонаты выставки – это источник вдохновения для мастеров и специалистов в области традиционной народной культуры. Выставка, несомненно, послужит популяризации тверского народного костюма, стимулированию интереса к его изучению, сохранению и развитию.

Одновременно с выставкой «Самобытное искусство Тверской земли» в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной будет работать персональная выставка мастериц лоскутного шитья Томилиной Светланы Петровны, г. Вышний Волочек и Савельевой Нелли Каземировны, г. Торжок.

Томилина Светлана Петровна является лауреатом VII Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России». Савельева Нелли Каземировна - член Ассоциации лоскутного шитья России и руководитель клуба «Новоторжские мастера».  Работы Нелли Каземировны  участвовали в престижных выставках, которые регулярно проводятся в Хьюстоне (США), на родине современного лоскутного шитья.

Лоскутные панно двух замечательных мастериц  и участников клуба «Новоторжские мастера»  будут представлены  жителям  и гостям города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх