29 Марта 24, 18:54
Новости, Общество
20 Октября 2011, 14:06

В суд направлено заявление о признании Устава города Твери противоречащим закону

Прокуратурой Центрального района г. Твери в Центральный районный суд г. Твери в порядке ст. 251 ГПК РФ направлено заявление о признании Устава города Твери (утв. решением Тверской городской Думы от 23.06.2005 № 68, в редакции решения от 03.12.2008 № 36(167)) противоречащим закону и недействующим.

В силу ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина, могут быть признаны судом недействительными.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно ст. 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Решением Тверской городской Думы от 23.06.2005 № 68 принят Устав города Твери.
Решением Тверской городской Думы от 03.12.2008 № 36(167) Устав города Твери изложен в новой редакции.

В настоящее время отдельные положения указанного муниципального правового акта противоречат закону и должны быть признаны недействующими по следующим основаниям.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» п. 27 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изложен в новой редакции, согласно которой к вопросам местного значения городского округа отнесены присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.
В то же время согласно п. 28 ч. 1 ст. 7 Устава города Твери к вопросам местного значения города Твери отнесена организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов.
Таким образом, п. 28 ч. 1 ст. 7 Устава города Твери противоречит действующему законодательству.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» п.33 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изложен в новой редакции, согласно которой к вопросам местного значения городского округа отнесено создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству.
В то же время согласно п. 34 ч. 1 ст. 7 Устава города Твери к вопросам местного значения города Твери отнесено создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.
Таким образом, п. 34 ч. 1 ст. 7 Устава города Твери противоречит действующему законодательству.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» изменены полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.
Так, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ) в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городских округов обладают полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, осуществлению финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формированию и размещению муниципального заказа.
Вместе с тем, до настоящего времени п. 3 ч. 1 ст. 9 Устава города Твери, определяющий полномочия органов местного самоуправления в городе Твери в указанной сфере, не приведен в соответствие с действующим законодательством.

Федеральным законодательством к вопросам местного значения городского округа отнесено создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) и обеспечение безопасности дорожного движения на них. Из вопросов местного значения городского округа исключена выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении капитального ремонта объектов капитального строительства.
До настоящего времени в п. 5 ч. 1 ст. 7, п. 26 ч. 1 ст. 7 Устава города Твери не внесены необходимые изменения в целях приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Устав муниципального образования является основным муниципальным нормативным правовым актом, определяющим вопросы местного значения, структуру и порядок формирования органов местного самоуправления и иные вопросы.

Несоответствие устава муниципального образования действующему федеральному законодательству не позволяет в полной мере решать вопросы местного значения, делает невозможным осуществление местного самоуправления в границах муниципального образования, нарушает конституционное право граждан Российской Федерации, проживающих на территории города Твери, на самостоятельное решение вопросов местного значения. Сообщает прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх