25 Апреля 24, 12:08
Новости, Криминал
20 Октября 2011, 14:48

В Тверской области продолжается расследование дела по обнаружению скотомогильника с тушами свиней, заражённых африканской чумой

Следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК РФ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 237 УК РФ (сокрытие информации о фактах, создающих опасность для окружающей среды, лицом, обязанным проинформировать органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности) и часть 1 статьи 247 УК РФ (захоронение отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

Ранее следствием установлено, что 16 августа 2011 года в Калининском районе Тверской области обнаружен факт незаконного захоронения опасных биологических отходов - трупов свиней, павших от африканской чумы свиней. Согласно имеющимся в уголовном деле сведениям, в период весны 2011 года на ферме в д. Турово, содержались свиньи, массовая гибель которых произошла в конце весны 2011 года.

В настоящий момент по уголовному делу выполнен комплекс следственных и процессуальных мероприятий, а именно: произведены осмотры мест происшествия, включая место захоронения биологических отходов и ферм на территории Калининского района Тверской области. Проведены многочисленные допросы свидетелей, ряд обысков, очных ставок, проверок показаний на месте. Изъята и осмотрена бухгалтерская и кадровая документация. Для установления значимых обстоятельств дела и размера ущерба назначены необходимые судебные экспертизы.

В рамках данного уголовного дела следствием отрабатываются различные версии, в том числе о совершении преступлений должностными лицами государственных органов, осуществляющих ветеринарный надзор на территории Тверской области.

Проводятся все необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установления истины по делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх