29 Марта 24, 13:20
Новости, Общество
20 Октября 2011, 17:15

«Единой России» нужна липосакция и новые силы

В Тверской области много общественных организаций, но есть ли гражданское общество? Многие либерально настроенные активисты твердят что «гайки» закручены до предела, а потому люди чаще предпочитают молчать, чем высказываться. Возможно ли в регионе создать «большое правительство», готовы ли люди добровольно принимать участие в управлении страной и в реконструкции политической системы? Об этом говорил президент РФ Дмитрий Медведев 15 октября на встрече с теми, кто уже добился определенных успехов и теперь может поделиться своими идеями со страной. Предлагаем читателям ТИА присоединиться к дискуссии и высказать свои предложения

О встрече с главой страны: о том, кто там был, что обсуждали, рассказал ТИА участник этой встречи тверской политолог Владислав Белорусов.

Публика на встрече собралась «разношерстная». Здесь были известные журналисты, такие как, например, Сергей Брылев, Тина Канделаки, Николай Сванидзе, Алексей Пивоваров; возможно известные, но в определенных кругах, блоггеры; депутаты государственной Думы, общественные деятели из разных регионов, бизнесмены и президент. Их всех объединяет одно: они уже добились результата, кто-то больших успехов, кто-то меньших, но все они имеют право делиться своим опытом.

Почему прошла эта встреча…Политической системе страны, партии власти, системе управления нужны новые силы, нужна масштабная реконструкция. Есть определенные идеи, планы, но все они пока еще сырые. Дмитрий Медведев перед главными перестановками в руководстве Россией готовит платформу для своей будущей деятельности.

- Сегодняшняя «Единая Россия» как партия претендующая на роль модернизатора требует серьезной реконструкции. Кроме того, многие в «Единой Росси» оказались не готовы к новой конфигурации избирательной стратегии партии. «Единая Россия» - очень сложный социальный организм , прежде всего потому, что то основу этой политической организации составляют сотни тысяч людей со своими личными планами, достижениями, неудачами в конце-концов с собственным мнением. Можно по-разному относится к к партии власти, нопр любом раскладе надо учитывать что во главе этой организации стоят самые популярные политики современной России Путиным и Медведев.

Дмитрий Медведев как человек, не только президент, искренне заинтресованный в модернизации у России не только в технологическом, но и политическом, управленческом и социальном планах имеет «свой» электорат - это креативные, молодые, успешные, инициативные, творческие люди. На сколько я понимаю, в его планах появилась задача «сшить» этот креативный социальный слой с политическими возможностями «Единой России».А чтобы этот модернизационный класс поверил в такую возможность «на карту» Президент поставил собственную репутацию . Нынешняя «Единая Россия» не просто забронзовела у нее атрофировалась политическая мускулатура, ее нужно «подкачать» нужны новые схемы тренировок, новые тренеры. А тренажеров у нас и так предостаточно, можно наращивать мышцы, решая проблемы начиная с ЖКХ и так далее, вплоть до завоевания лидерства в освоении космоса. Кстати, для реконструкции «Единой России» не помешает сделать «политическую липосакцию». Этот «жирок» нужно потратить на создание мускулатуры.

Новой силой и инструментом для модернизации политической системы должно стать Большое Правительство. Создание этой нового механизма управления страной было основной темой обсуждения на минувшей встрече и основной идеей, с помощью которой планируется провести реконструкцию системы управления и политической системы.

- Что же такое это новое Большое Правительство. Не нужно его путать с народным фронтом, здесь речь идет не только и не столько о партии власти, здесь речь идет о создании нового формата общения. Это своеобразная матрица, в которой система управления государством перестает быть жестко централизованной.

Предполагаемая структура Большого Правительства: государственная власть – региональная – местная – политические партии – институты гражданского общества.

То есть в каждом отдельно взятом городе, регионе появится свое «народное правительство», все они будут входить в Большое Правительство. В народном же правительстве будут те люди, которые готовы высказывать идеи, предложения, добровольно принимать участие в управлении страной. Концентрировать все идеи в стратегию, в идеологию, в конкретную программу развития будет партия. Большое Правительство станет своеобразной системой реализации этих идей.

- Сегодня очень много общественных организаций, движений, но нет «гражданского общества». У всех этих объединений нет предложений, как жить дальше, что нужно делать. Люди не хотят встречаться, обсуждать, высказываться. Все недовольны, но как исправить проблемы, никто не знает. На встрече Дмитрий Медведев говорил не столько о партии, сколько о необходимости менять систему управления с вертикальной на иную. Отсутствие горячей воды в городе Н не должен решать Кремль, эту проблему должен решать город Н. Сейчас же зачастую директивы по всем вопросам спускаются сверху. Дмитрий Медведев очень демократично настроен, готов к серьезным переменам.


В Твери общественные организации города предложили создать одну из горизонтальных связок для реализации этих перемен. Предполагается, что между общественными силами Твери, властью и бизнесом будет заключен своеобразный общественный договор, свод принципов, по которым люди договорятся жить.

Идеи масштабные, их реализации мешает существующая коррупция и отсутствие гражданского общества. Только добровольное желание людей принять участие в управлении страной может осуществить эти перемены.

- Скажете у нас и так много чиновников, которые управляют страной. На деле совершенно не важно сколько чиновников. Когда женщина покупает сапоги, она не задумывается о том, сколько людей их шьет. Сапоги красивые, удобные, цена соответствует качеству. Так и во власти, людям не будет важно, сколько чиновников, если работа города будет исправной.

Возможно ли в Тверской области и в Твери в частности создание своего народного правительства как части Большого Правительства? Что нужно для модернизации власти, партии «Единая Россия»? Предлагаем читателям ТИА высказать свое мнение, свои предложения по этому поводу

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх