26 Апреля 24, 04:20
Новости, Общество
20 Октября 2011, 18:22

На комитете рассмотрена законодательная инициатива Андрея Епишина об ужесточении ответственности за продажу пива несовершеннолетним

На состоявшемся заседании постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по государственному устройству и местному самоуправлению была рассмотрена и одобрена законодательная инициатива спикера регионального парламента Андрея Епишина, предусматривающая усиление ответственности за продажу пива несовершеннолетним.

Предложенный Андреем Епишиным законопроект «О внесении изменений в закон Тверской области «Об административных правонарушениях» определяет строгую ответственность за продажу несовершеннолетним пива и других слабоалкогольных напитков. Крупные штрафы могут быть наложены как на продавцов, так и на те торговые предприятия, которые продают пиво подросткам. Наказания весьма значительные: так, продавцы, отпустившие пиво подросткам, заплатят от двух до трёх тысяч рублей, а в случае повторного нарушения закона они могут быть привлечены уже к гораздо более строгой — уголовной ответственности. Ещё выше сумма штрафа для владельцев торговых точек и предприятий торговли. Частным предпринимателям грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей, юридическим лицам — от 30 000 до 50 000 рублей.

Несовершеннолетние, находящиеся в общественных местах со слабоалкогольными напитками, будут привлекаться к административной ответственности. За это правонарушение их ждёт штраф от пятисот до тысячи рублей.

По предлагаемому закону будут привлекаться к ответственности и граждане, покупающие и передающие детям пиво и прочие слабоалкогольные напитки. В этом случае также предусмотрены штрафные санкции от пятисот до тысячи рублей.

Законопроект получил единодушную поддержку как со стороны правоохранительных органов, так и тех, кто отвечает за здоровье и нравственность подрастающего поколения. По словам принявшего участие в работе комитета руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области Виталия Синоды:

- Этот законопроект очень важен, он касается каждой семьи, в которой есть несовершеннолетние дети. Главное — что закон своевременен, так как федеральные нормы, по которым пиво приравнивается к алкогольным напиткам, вступят в силу только с июля будущего года. Таким образом, тверские законодатели уже сейчас восполнили правовой пробел.

Председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Надежда Егорова подчеркнула, что данный законопроект стал важнейшим вопросом повестки дня заседания.

- Поступило много предложений по усилению санкций за данные правонарушения, например, установить их в тех же размерах, которые будут применяться по федеральному законодательству с 1 июля 2012 года. Однако мы несколько снизили штрафную планку, чтобы дать возможность населению и торговцам привыкнуть к тому, что есть такой закон и есть такая ответственность. К сожалению, в нашем обществе долгое время пиво рекламировалось как безобидный молодёжный напиток. Теперь это представление необходимо изменить.

По мнению Председателя Законодательного Собрания Андрея Епишина, внесение изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» станет ещё одним очень значительным шагом в борьбе с алкоголизмом, тем более что речь идёт о здоровье и нравственности подрастающего поколения.

- В этом нас поддерживает и население Верхневолжья, от которого в адрес представительной власти поступают многочисленные обращения с просьбой ужесточить наказание за продажу пива несовершеннолетним,— сказал Андрей Епишин.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх