27 Апреля 24, 03:42
Новости, Общество
21 Октября 2011, 10:08

Уникальная фотовыставка монаха Нило-Столобенской пустыни будет экспонироваться в московском музее "Дом иконы"

В московском музее «Дом Иконы» по адресу ул. Спиридоновка, 4 состоится выставка фоторабот монаха Нило-Столобенской Пустыни. Экспозиция посвящена 20-летию возрождения монастыря и созданному к этой дате музею «Наследие преподобного Нила». Это своего рода взгляд изнутри на уклад монастырской жизни. Портреты монахов, сюжеты из их жизни, живописные фотопейзажи озера Селигер - все это можно увидеть на выставке. Автор передал быт монастыря с такой любовью и таким глубоким знанием, что  у зрителя создается ощущение личного присутствия и участия в происходящем.

До начала XX века Нило-Столобенская Пустынь была одним из наиболее посещаемых паломниками мест в России. Сегодня монастырь возрождает свои лучшие традиции.

Экспозиция состоит из ста художественных фотографий и специально привезенных из музея обители старинных икон и церковной утвари. Организаторы выставки постарались в полной мере передать атмосферу монастыря, а гостям будут предложены монастырский квас, пироги и другие угощения.

Возрождение монастыря Нило-Столобенская Пустынь.

Основанная на острове посреди озера Селигер Нилова Пустынь по своему духовно – просветительскому значению причислена к числу наиболее почитаемых русских святынь. В начале ХХ в. Нилова Пустынь являлась одной из самых посещаемых святынь в России. Здесь был один из центров православного образования и образования в целом. Картины из царских дворцов, библиотека, коллекции художественных ценностей — все это было в обители. К сожалению, за годы революции и гражданской войны многое было утрачено, но душа обители осталась.

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий во время своего Патриаршего визита по Тверской земле называл обитель жемчужиной Тверской епархии.

К настоящему времени проделана большая работа по восстановлению: подготовлены покои для ночлега гостей, оборудована кухня и большая трапезная, организовано подсобное хозяйство.

В июле 2011 года в канун 20-летия  возрождения монастыря состоялось открытие музея и выставки уникального собрания икон, а также церковных ценностей, связанных с историей обители. По мнению побывавших в музее искусствоведов, экспозиция получилась достойной столичных музеев. Многие экспонаты являются предметами искусства. Представленные в музее деревянные скульптуры Спасителя и преподобного Нила - уникальны.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх