29 Марта 24, 11:51
Новости, Общество
21 Октября 2011, 17:17

Василий Толоко: Для работы в зимний период сотрудниками МУП «ЖЭК» подготовлены 46 единиц техники

Василий Толоко проверил готовность муниципального предприятия «ЖЭК», отвечающего за уборку и содержание магистральных улиц. Глава администрации начал свой визит с осмотра подвижного состава. Для работы в зимний период сотрудниками МУП «ЖЭК» подготовлены 46 единиц техники. Все, за исключением 2-х, уже прошли плановый ремонт и переведены на круглосуточный режим дежурства. В ноябре, впервые за много лет, автопарк предприятия ждет серьезное пополнение. На условиях лизинга закуплена 31 машина. 18 из них предназначены для работы в зимний период. Это универсальные и комбинированные роторные машины, автогрейдеры, бульдозеры, тракторы и мини-погрузчики.

В преддверии снега и холодов дорожным службам необходимо не только подготовить подвижной состав, но и запастись противогололедными материалами.

- На зиму городу требуется порядка 22 тысяч тонн песко-соляной смеси, - рассказал директор МУП «ЖЭК» Михаил Леоферов. – На сегодняшний день мы располагаем 60 процентами от нужного объема. Заготовка ведется в круглосуточном режиме. Пополняются запасы соляной жидкости. Приобретены жидкие реагенты». Василий Толоко поставил перед МУП «ЖЭК» задачу заготовить к 1 ноября необходимое количество песко-соляной смеси.

Отдельно был затронут вопрос организации уборки. Расчистка улиц должна производиться своевременно. В МУП «ЖЭК» о надвигающихся снегопадах будут знать заранее. Это стало возможно благодаря системе АКСОПРИ, куда в режиме он-лайн поступает информация от синоптиков. Впрочем, важна не только оперативность.

Администрация Твери приняла ряд мер, направленных на повышение качества уборки.

- Раньше главным критерием, по которому оценивалась работа подрядчика, был объем вывезенного снега, - отметил Василий Толоко. – Отныне на первом месте состояние дороги. Как только толщина снежного слоя достигает 4-х сантиметров, подрядная организация обязана начать расчистку. Это четко прописано в техническом задании. Снег должен вывозиться немедленно. Никаких завалов на обочинах дорог.

Определены места для складирования вывозимого с улиц снега. Данный вопрос оставался нерешенным в течение многих лет. 3 территории уже согласованы с Роспотребнадзором. Это участки в районе Бежецкого и Бурашевского шоссе, а также в районе улицы Бортниковской. Также поданы заявки еще на 3 территории.

Сообщает Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх