20 Апреля 24, 08:11
Новости, Общество
27 Октября 2011, 12:28

В Тверской области за продажу несовершеннолетним алкоголя штраф до 50 000 рублей, а за повторное нарушение грозит уголовная ответственность

27 октября на заседание Законодательного собрания Тверской области депутаты приняли предложенный спикером Андреем Епишиным законопроект «О внесении изменений в закон Тверской области «Об административных правонарушениях», который определяет строгую ответственность за продажу несовершеннолетним пива и других слабоалкогольных напитков. Теперь крупные штрафы могут быть наложены как на продавцов, так и на те торговые предприятия, которые продают пиво подросткам. Наказания весьма значительные: так, продавцы, отпустившие пиво подросткам, заплатят от двух до трёх тысяч рублей, а в случае повторного нарушения закона они могут быть привлечены уже к гораздо более строгой — уголовной ответственности. Ещё выше сумма штрафа для владельцев торговых точек и предприятий торговли. Частным предпринимателям грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей, юридическим лицам — от 30 000 до 50 000 рублей.

Несовершеннолетние, находящиеся в общественных местах со слабоалкогольными напитками, будут привлекаться к административной ответственности. За это правонарушение их ждёт штраф от пятисот до тысячи рублей.

По предлагаемому закону будут привлекаться к ответственности и граждане, покупающие и передающие детям пиво и прочие слабоалкогольные напитки. В этом случае также предусмотрены штрафные санкции от пятисот до тысячи рублей.

- Проблема алкоголизации населения существует, и мы это чётко осознаём,— сказал Андрей Епишин.— Считаю, что решать эти непростые вопросы нужно последовательно и планомерно. В частности, у нас в области уже действуют ограничения по времени продажи крепких спиртных напитков. Внесение изменений в областной Закон «Об административных правонарушениях» станет ещё одним очень значительным шагом в борьбе с алкоголизмом, тем более что речь идёт о здоровье и нравственности подрастающего поколения. В этом нас поддерживает и население Верхневолжья, от которого в адрес представительной власти поступают многочисленные обращения с просьбой ужесточить наказание за продажу пива несовершеннолетним.

Напомним, что в ноябре прошлого года Законодательным Собранием был принят закон, ограничивший время розничной продажи алкогольной продукции крепостью более 15% с 21.00 до 10.00 утра.
В июле текущего года был принят федеральный закон, приравнивающий пиво к алкоголю, который вступит в силу с 1 июля 2012 года. В настоящее время из-за расхождений по срокам, носящих технический характер, временно, то есть, до начала его реализации, в федеральном законодательстве отсутствует запрет на продажу пива несовершеннолетним и административная ответственность за это

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх