18 Апреля 24, 19:04
Новости, Культура
27 Октября 2011, 15:42

Тверичан приглашают принять участие в мастер-классе по лоскутному шитью

2 ноября в 15 часов в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной Тверского областного дома народного творчества состоится открытие двух выставок «Самобытное искусство Тверской земли» и «Ситцевый калейдоскоп».

«Самобытное искусство Тверской земли» - это выставка костюма и произведений декоративно-прикладного искусства из фондов Музейно-выставочного центра им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества, музеев и частных коллекций. Выставка проводится в преддверии Международного форума по изучению и сохранению традиционного костюма народов стран СНГ в современных условиях, который пройдет в МВЦ им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества 23-24 ноября.

Областной выставочный проект «Самобытное искусство Тверской земли» был запущен Тверским областным Домом народного творчества 10 лет назад и начинался с одноименной фондовой выставки.
На нынешней выставке будет представлено 256 экспонатов, включающих в себя  народные костюмы и произведения декоративно-прикладного искусства. Экспонаты – это источник вдохновения для мастеров и специалистов в области традиционной народной культуры.

Одновременно с выставкой «Самобытное искусство Тверской земли» в Музейно-выставочном центре  будет работать выставка мастериц лоскутного шитья Томилиной Светланы Петровны, г. Вышний Волочек, и Савельевой Нелли Каземировны, г. Торжок.

Томилина Светлана Петровна начала заниматься лоскутным шитьем с 2001 года. Уже через год принимала участие в выставках, а в 2009 году стала лауреатом VII Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России».

Савельева Нелли Каземировна занимается лоскутным шитьем более 20 лет, а также является членом Ассоциации лоскутного шитья России и руководителем клуба «Новоторжские мастера». Работы Нелли Каземировны участвовали в престижных выставках, которые регулярно проводятся в  г. Хьюстоне США, на родине современного лоскутного шитья.

Также в выставке примет участие ученица клуба «Новоторжские мастера» Полыгаева Алевтина Николаевна.

В течение месяца жителям и гостям города Твери будет представлено 80 лоскутных произведений этих замечательных мастериц, а 19 ноября в 11:00 все желающие смогут принять участие в мастер-классе по лоскутному шитью, который будет проводить Савельева Нелли Каземировна.

Выставки будут работать до 25 ноября.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх