20 Апреля 24, 12:25
Новости, Транспорт
27 Октября 2011, 16:08

Обращение Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Тверской области в связи с предстоящими каникулами

Уважаемые родители!

Скоро начало осенних каникул. Это то время, когда дети массово появляются на улице вблизи оживленных магистралей. Причем зачастую они плохо знают или пренебрегают элементарными правилами дорожного движения. Вот и заканчивается нередко такой отдых бедой, а иногда трагедией и для самих детей, и, конечно, для всей семьи. С начала года на дорогах Тверской области уже произошло более 140 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, из них практически половина по вине самих ребят. Шесть из них погибли.

Особенно печально, что из-за беспечности и нерасторопности родителей в дорожно-транспортные происшествия попадают совсем крохи. Так, в текущем году в г. Твери под колесами автомобиля погибла 5-ти летняя девочка, оставшаяся без контроля взрослых.
 
Поэтому не только папы и мамы, но и дедушки и бабушки, старшие братья и сестры постоянно должны разъяснять малышам, что дорога - зона повышенной опасности, учить их правильно переходить улицу, объяснять, что кататься на велосипеде, самокате или на роликах можно только во дворе или в парке - там, где нет автотранспорта. И уж, конечно, самим служить примером, строго придерживаться установленных Правил.

Однако многие взрослые почему-то не дают себе отчета в том, что одним своим неверным поступком они порой разрушают в глазах детей все полученные ими в школе или детском саду знания о безопасном поведении на улицах и дорогах. И мы нередко можем наблюдать, когда родители, взяв ребенка за руку, пытаются перебежать дорогу, совсем не задумываясь о том, что подают своим чадам дурной пример.

Уважаемые родители! В период с 1 по 10 ноября 2011 года на территории области будет проводиться Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание дети». В преддверии школьных каникул я обращаюсь ко всем жителям Тверской области с просьбой контролировать, где и как Ваши дети проводят свое время, постоянно напоминать о правилах дорожного движения, запретить любые шалости на дороге, разъяснять, что дорога и все, что по ней движется - автомобили, трамваи, троллейбусы, мотоциклы - представляют серьезную  опасность, их нельзя мгновенно остановить.

А самих ребят я хотел бы попросить: не играйте на дороге, не выезжайте на велосипеде на проезжую часть. Будьте также предельно внимательны и спокойны на остановках общественного транспорта и при переходе улицы, удерживайте от нарушений своих ровесников, а младшим разъясняйте правила дорожного движения. Только так вы везде успеете и сможете многого достигнуть в жизни.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Тверской В.В. Кучерявых

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх