26 Апреля 24, 10:33
Новости, Общество
28 Октября 2011, 14:45

На заседании тверского областного парламента депутаты решали, птица ли серая ворона

27 октября на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области был принят закон «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Тверской области». Как сказал председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности ЗС Вячеслав Суязов:
 
- Необходимость принятия этого закона назрела давно, его очень ждали тверские охотники. Дело в том, что старый закон был принят еще в 90-е годы, с тех пор изменился лесной кодекс, земельный кодекс. Требовал изменений и закон «О регулировании отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Тверской области». В новом законе четко прописаны полномочия разных органов государственной власти: заксобрания, правительства, губернатора. Определен порядок выдачи лицензии, охотничьи ресурсы. Здесь было много проблем и неясностей. Теперь все вопросы урегулированы.

На заседании депутаты особенно активно обсуждали шестую статью закона. Депутат Артур Бабушкин зачитал ее:

- «К охотничьим ресурсам на территории Тверской области относятся млекопитающие и птицы, отнесенные к охотничьим ресурсам Федеральным законом об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, а также серая ворона», - и поинтересовался, – а что? серая ворона не птица? почему ее так отдельно выделяют от других птиц?

Вячеслав Суязов  пояснил, что серая ворона – это птица:

- Просто серая ворона не является промысловой птицей. Но эта птица – один из основных вредителей, она разрушает гнезда других пернатых. А потому отстрел серой вороны не только разрешен, но и приветствуется.

В новом законе также прописано, что охотники, добывающие волка, будут поощряться - они будут в первую очередь получать разрешения на охоту на других животных.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх