26 Апреля 24, 04:26
Новости, Общество
31 Октября 2011, 10:25

В Твери завершилась акция экологов "Пластическая Операция"

30 октября в Твери стартовал финальный этап акации «Пластическая Операция». Основной целью акции являлось экологическое воспитание населения в вопросах раздельного сбора и вторичной переработки твердых бытовых отходов, а так же демонстрация ответственного подход общества и  бизнеса к сбору  и переработке пластиковой тары.

Активистами движения «ЭКА» была продела огромная работа в течение всей акции, которая длилась неделю. За 7 дней  до финального этапа были созданы и расклеены яркие объявления о том, что проводится «Пластическая акция», на которой горожане наконец смогут сделать первый шаг к очищению природы – отправить весь пластиковый мусор на переработку. Благо, существует такая компания в Твери, которая занимается созданием вторсырья из пластика.

В ходе акции во многих образовательных учреждениях города были установлены специальные урны, куда школьникам и студентам следовало выбрасывать пластиковые отходы. После чего все урны были собраны и привезены к месту финального этапа. Кроме того, были составлены и проведены опросы граждан о состоянии экологической ситуации в городе и возможных путях решения проблем, связанных с загрязнением окружающей среды.

Такая тщательная подготовка была проведена не зря, и финал акции прошел на «Ура».
В 12 часов в сквере у цирка, как только приехал новенький мусоровоз, участники акции смогли сгрузить в него свои «горы» пластиковых отходов, понаблюдать за тем, как он их «поглощает» и затем отправиться на концерт.

Все присутствующие смогли увидеть зажигательные танцы, услышать веселые ЭКА-частушки, попробовать себя в создании ЭКА-сумок и поучаствовать в других конкурсах. Всех замерзающих отпивали горячим чаем и простой зарядкой под ритмичную музыку. Желающие попасть в ряды ЭКА смогли вступить в организацию прямо на месте и получить первые наставления о том, как помочь окружающей природе. В конце акции активисты движения очистили фонтан на тверской площади от мусора.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх