29 Марта 24, 12:37
Новости, Общество
31 Октября 2011, 13:39

Над Тверью совершен крестный лёт с иконой святого князя Михаила Ярославича - небесного заступника города

Крестный лёт организовали Общество имени святого благоверного князя Михаила Тверского совместно с Тверской Епархией. Это мероприятие посвящено 740-летию со дня рождения небесного заступника нашего города князя Михаила Ярославича, который будет отмечаться 1 ноября.

Для совершения крестного хода по воздуху был приглашен настоятель храма преподобного Иосифа Волоцкого, протоиерей Геннадий Ульянич. За несколько минут до начала полета батюшка прочитал молитву, затем небольшой самолет Цесна-182 взмыл в небо. Цель крестного полета – благословить тверичей иконой небесного заступника тверской земли.

Георгий Пономарев, председатель общества Михаила Ярославича Тверского:

- Крестный ход – это хорошая церковная традиция. Как известно, в 1665 году крестный ход остановил моровую язву, в 1831 году остановил холеру. И вот этот крестный лет с иконой с использованием современной техники по благословению Владыки Виктора даст некий оберег, силу тверичанам и послужит дальнейшему укреплению и процветанию нашей земли.

Вместе с иконой с собой на борт взяли знамя города Буденновск. Как рассказал ТИА Георгий Пономарев, это не случайно, Михаил Тверской - один из самых почитаемых святых на Северном Кавказе. Полет продолжался порядка 20 минут. За это время «Цесна» пролетела вокруг Твери порядка 40 км на высоте 300 м.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх