20 Апреля 24, 14:29
Новости, Политика
31 Октября 2011, 16:30

В тверском суде пройдет слушание дела об Уставе города. Тверской Думе грозит роспуск, а Твери – новые, досрочные выборы депутатов

Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Твери, рассмотрение гражданского дела по заявлению прокурора Центрального района о признании Устава города Твери (утвержденного решением Тверской городской Думы от 23.06.2005г. № 68 в редакции решения от 03.12.2008г. № 36 (167)) противоречащим закону и не действующим назначено в судебном заседании на 14 часов 30 минут 1 ноября. Дело рассматривает судья Наталья Булыгина.

Напомним, еще 18 октября в Тверской Думе возобновились баталии по Уставу. Дело в том, что сейчас в Устав города Твери необходимо внести изменения, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством. Но изменить Устав не получается, так как депутаты-коммунисты отказываются голосовать за эти изменения. Без согласия коммунистов Дума изменить Устав не сможет, даже если депутаты всех остальных партий (ЕР, СР, ЛДПР) поддержат эти изменения. Дело в том, что изменения в Устав принимаются двумя третями голосов, то есть без фракции КПРФ не обойтись. Коммунисты же требуют, чтобы вместе с федеральными поправками в Устав была внесена «коммунистическая» - в Твери вновь были бы прямые выборы Главы города. Единоросы не соглашаются с таким условием, в итоге, Устав противоречит федеральному закону и дело дошло до суда.

Еще 18 октября после заседания Думы глава Твери Владимир Бабичев в интервью журналистам сказал:

- В 131-й закон РФ о местном самоуправлении за последние годы были внесены поправки. А потому в Устав города Твери также необходимо внести изменения, чтобы он соответствовал этому закону. Дума обязана это сделать. Мы вынесли этот вопрос на внеочередное заседание. Предложили принять только федеральные поправки, а партийные рассмотреть позже, но фракция КПРФ воздержалась от голосования. Федеральные поправки приняты не были. Это прямое нарушение федерального законодательства. Если  поправки не будут приняты, то Думу обяжет суд принять решение. Если и по требованию суда вопрос не будет решен, то по решению суда Дума может быть распущена, а значит, Твери грозят новые досрочные выборы депутатов.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх