27 Апреля 24, 02:21
Новости, ЖКХ
31 Октября 2011, 16:36

Руководство ОАО «ТКС» заявляет, что сделает все возможное по предотвращению банкротства Компании

18 октября 2011 года ОАО «Тверьэнергосбыт» подало в арбитражный суд заявление о признании ОАО «Тверские коммунальные системы» банкротом, сославшись на просрочку оплаты потреблённой предприятием электроэнергии. Подобные действия кредитора, по мнению ОАО «ТКС», умышленно дестабилизируют и без того крайне сложную ситуацию, сложившуюся в ЖКХ Твери, и ставят под угрозу успешное проведение отопительного сезона.

Действительно, долг ОАО «ТКС» перед «Тверьэнергосбытом» составляет на сегодня, по данным ОАО «ТКС», около 37 млн. рублей, и кредитор, безусловно, вправе пользоваться всеми дозволенными законом способами воздействия на контрагента. Однако прежде чем прибегать к крайней, исключительной мере, которой является возбуждение дела о банкротстве, необходимо обратиться к причинам возникновения долга, перспективам его погашения, а также возможным последствиям начала процедуры банкротства ОАО «ТКС» как для самого предприятия, так и, учитывая его значимость в системе тверского ЖКХ, для потребителей региона.

Общая сумма долга занимающихся управлением жилищным фондом организаций перед «Тверскими коммунальными системами» превысила 600 млн рублей, что в десятки (!) раз превышает сумму долга ТКС перед «Тверьэнергосбытом». Несмотря на сложнейшую финансовую ситуацию, в которой вынужденно оказалась Компания, она продолжает переговоры по реструктуризации задолженности перед поставщиками.

Напомним, в июле было подписано трехстороннее соглашение по погашению задолженности перед ОАО «Газпром Межрегионгаз Тверь» и ОАО «Тверьоблгаз» за поставки топлива на энергоисточники Твери. Администрациями города Твери и Тверской области совместно с энергетиками принято решение о погашении долга за счет бюджетов и ТГК-2. Выполнение данного решения - одна из важнейших задач предприятия.

На сегодня все вопросы по выплатам с поставщиками газа урегулированы. В октябре сняты все ограничения на поставку топлива для энергоисточников ОАО «Тверские коммунальные системы» со стороны «Газпром межрегионгаз Тверь».

Кроме решения вопросов по газоснабжению в сложной и даже  критической ситуации в сфере ЖКХ Твери, Компания, понимая социальную ответственность перед городом и его жителями, изыскала возможности для подготовки магистральных и разводящих тепловых сетей к осенне-зимнему периоду: в общей сложности на проведение мероприятий летней ремонтной кампании было направлено более 40 миллионов рублей.

Руководство ОАО «ТКС» заявляет, что сделает все возможное по предотвращению банкротства Компании.

Пресс-служба ОАО «ТКС»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх