26 Апреля 24, 11:46
Новости, Общество
02 Ноября 2011, 10:44

Торопецкую (Корсунскую) икону Божией Матери изъяли из фондов Русского музея, чтобы передать в Торопецкий монастырь

Благополучно для жителей Торопецкого района завершилась история передачи на время Торопецкой (Корсунской) иконы Божией Матери XII-XIV веков из фонда Русского музея и храма подмосковного коттеджного поселка "Княжье озеро" на родную землю. Как сообщает издание «Коммерсантъ», икона не вернется в Русский музей, поскольку Министерство культуры РФ своим приказом изъяло чудотворную святыню из музейного инвентаря, и теперь икона перейдёт в Реставрационный центр имени Грабаря в Москве, а фактически она будет храниться в Торопецком монастыре.

Напомним, знаменитая Чудотворная Корсунская икона Божией Матери, которая до революции 1917 г. принадлежала Торопцу и хранилась в Корсунско-Богородицком соборе города, до последнего времени находилась в подмосковном храме Александра Невского коттеджного элитного посёлка «Княжье озеро». До этого с 1936 по декабрь 2009 года святыня экспонировалась в Русском музее Санкт-Петербурга, а в Торопце хранится её список (копия). Ещё с 90-х годов торопчане неоднократно обращались в дирекцию Русского музея с просьбой вернуть икону назад, но всякий раз получали отказ, поскольку специалисты музея не были уверены, что переезд не повредит реликвии. Ведь для хранения древней иконы нужны специальные условия.

Министерство уверило, что икона вернётся в Торопецкий монастырь пока что только на один год, как только будет отреставрирован храм и оборудовано место для хранения древней иконы, поскольку необходимы особый режим влажности и температуры.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх