20 Апреля 24, 06:21
Новости, Общество
02 Ноября 2011, 11:38

За посторонний предмет в мякише батона торжокский хлебзавод заплатил 40 000 рублей

Торжокским городским судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Торжокский хлебозавод» на основании заявления гражданина, обнаружившего в хлебном мякише посторонний предмет. Протокол об административном правонарушении представил в суд территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в г. Торжке, Торжокском, Кувшиновском, Лихославльском районах.

Территориальный отдел 7 октября на основании заявления гражданина, купившего в магазине батон нарезной «Торжокский» в производственной упаковке (дата изготовления 03.10.2011 года) и обнаружившего в мякише батона посторонний предмет, провёл проверку и взял пробы в производственных помещениях ОАО «Торжокский хлебозавод».

Согласно протоколам лабораторных исследований № 128 от 10.10.2011 года батон нарезной «Торжокский», изготовленный ОАО «Торжокский хлебозавод», не соответствует требованиям ГОСТ Р 52462-05 «Изделия хлебобулочные из пшеничной муки» по содержанию посторонних включений, а именно: на разрезе внутри батона наблюдается посторонний металлический предмет круглой формы диаметром d= 15 мм; цвет теста на расстоянии 1-2 мм около этого предмета изменен - темно-коричневый, что является нарушением п. 3.10.1 СанПин 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий». Таким образом, ОАО «Торжокский хлебозавод» нарушило требования ст. 15 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.199 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В судебном заседании представитель хлебзавода с выявленными нарушениями согласилась, вину признала, при назначении административного наказания просила учесть, что ОАО «Торжокский хлебозавод» впервые привлекается к административной ответственности, признаёт вину, добровольно возместило потерпевшему моральный вред в размере 30 000 рублей, и назначить минимальную меру наказания.

В результате суд признал виновным Открытое акционерное общество «Торжокский хлебозавод» в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Сообщает Торжокский суд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх