29 Марта 24, 02:14
Новости, Общество
02 Ноября 2011, 15:19

Возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов следствия МВД

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами СО МО МВД России «Вышневолоцкий» своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекших существенные нарушения прав и законных интересов граждан на доступ к правосудию по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в июне - декабре 2009 года в производстве СО МО МВД России «Вышневолоцкий» находилось уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью жителю города Вышний Волочек. В ходе следствия на основании собранных доказательств обвинение в совершении указанного преступления было предъявлено местному жителю, который вину признал полностью. На окончательном этапе предварительного расследования, начальником СО не было согласовано подготовленное обвинительное заключение, после чего предварительное следствие было незаконно приостановлено в связи с «неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

Данное незаконное решение в связи с жалобой потерпевшего в марте 2011 года было отменено надзирающим прокурором, несмотря на это расследование по делу не возобновлялось, что привело к нарушению прав граждан на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, гарантированные ст. 52 Конституции РФ.

В настоящее время расследование по факту халатности направлено на установление всех обстоятельств происшедшего, в том числе степени вины конкретных должностных лиц СО МО МВД России «Вышневолоцкий». Сообщает сайт СУ СК РФ по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх