29 Марта 24, 13:05
Новости, ЖКХ
07 Ноября 2011, 17:42

В ООО «Тверьоблэлектро» работают над сокращением потерь электроэнергии

На совещании руководителей территориальных отделений ООО «Тверьоблэлектро», представленных в трех десятках муниципальных образований региона, обсуждались итоги работы подразделений по сокращению потерь электроэнергии за сентябрь.

При транспортировании электроэнергии неизбежны потери, которые складываются из двух факторов – технологического (в частности, износ сетевого комплекса и средств учета) и человеческого (хищения, бездоговорное и безучетное потребление). Сокращение издержек позволяет уменьшить себестоимость поставляемой электроэнергии, что позитивно влияет на тарифы и, следовательно, выгодно не только энергетикам, но и потребителям.

Работа в этом направлении ведется в плановом режиме. С одной стороны, в рамках долгосрочной программы проводится реконструкция сетевого комплекса, а с другой – осуществляется комплекс мер по выявлению случаев несанкционированного потребления электроэнергии. Например, в сентябре специалисты ООО «Тверьоблэлектро» обнаружили «утечку» более 685 тысяч кВтч. Энергетики проверили почти 8 тысяч точек учета, выдали потребителям без малого 1300 предписаний на замену счетчиков и установили 808 современных приборов учета. На совещании были отмечены лидеры по сокращению потерь в сентябре: Кашинское, Оленинское и Кувшиновское отделения. Особенно подчеркивалась эффективность их взаимодействия с коллегами из электросбытовых компаний. По предложению генерального директора ООО «Тверьоблэлектро» Олега Шадрина, было решено провести на базе одного из этих территориальных отделений обучающий семинар, в ходе которого должны быть выработаны унифицированные формы работы с поставщиками электроэнергии.

На совещании обсуждали методы усовершенствования работы по сокращению потерь. В частности, был сделан акцент на важности анализа итогов проверок, а также четких оснований для их проведения. Кроме того, руководители территориальных отделений поставили вопрос о необходимости приобретения недостающих эталонных приборов учета, которые позволят осуществлять доскональную проверку новых цифровых приборов учета, постепенно вытесняющих старые индукционные счетчики.
Также руководство ООО «Тверьоблэлектро» поблагодарило коллег из районов за слаженную подготовку подразделений к работе в осенне-зимний период.



Пресс-служба ООО «Тверьоблэлектро»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх