29 Марта 24, 15:18
Новости, Спорт
08 Ноября 2011, 10:53

Фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали "золото" в Китае на третьем этапе Гран-при

В Шанхае завершился третий этап Гран-при по фигурному катанию "Кубок Китая", который принёс России две золотых и одну бронзовую медали. На высшую ступень пьедестала поднялась питерская пара Юко Кавагути – Александр Смирнов, однако мы никогда не забываем, что Саша – наш земляк и азам фигурного катания он обучался в Твери.
 
Юко и Александр блестяще откатали короткую программу, без единой ошибочки. А в качестве произвольной спортивная пара выступила сл своей прошлогодней программой на музыку Клода Дебюсси. Тренер спортсменов Тамара Москвина, объясняя своё решение, сообщила, что в прошлом сезоне из-за серьёзных травм Юко – сначала сломанная нога, а затем травмированное плечо и операции – ребята так и не смогли продемонстрировать всей красоты и сложности программы. Поэтому решение выступить с ней в Шанхае было вполне обоснованным. И в подтверждение этого – ярчайшая победа российских фигуристов. Так что рановато списали пару Юко Кавагути -  Александр Смирнов. Несмотря на поражение в ванкуверской Олимпиаде, сложнейшие травмы и период восстановления, спортсмены весьма достойно проявили себя в Китае. Их итоговый результат - 186,74 балла.
 
- Конечно, я очень переживаю за ребят, и очень рада за них. Тем более, что они обошли китайцев у них же на льду. Семь лет подобной победы не было. Это очень значимо. Сейчас ребята уже вылетели в Японию, где будут выступать в очередном этапе Гран-при, а затем их ждёт третий этап уже в России, в Москве. Юко и Саша сейчас в хорошей форме. Если в прошлом году они только в одном этапе принимали участие, то в этом году – в трёх. Конечно, я очень рада за сына, и всегда с большим волнением смотрю их выступление по телевизору, - рассказала ТИА мама фигуриста Татьяна Смирнова.

Фото davecskatingphoto.com

  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх