19 Апреля 24, 10:11
Новости, Общество
08 Ноября 2011, 17:35

В Твери обманутые дольщики дома по ул. Новая продолжают голодовку. К ним присоединяются товарищи по несчастью

В одной из квартир дома №2 по ул. Новая, что в микрорайоне «Южный-Д», собрались самые смелые и отчаянные дольщики. Они объявили бессрочную голодовку. С 9 утра 7 ноября четверо человек – это основной «костяк» голодающих - сидят в бетонной комнатушке. Их поддерживают так называемые «сочувствующие», тоже пострадавшие от обанкротившегося инвестора.

Люди находятся не в лучших условиях: в холодных стенах, греются от одного обогревателя, в пищу употребляют только минеральную воду. Пойти на столь отчаянный шаг людей заставили обстоятельства – очень скоро владельцы 72 квартир могут остаться и без жилья, и без вложенных в строительство денег. А сама пятиэтажка на ул. Новой может уйти с молотка.


7 ноября на сайте Однодольщики появилось открытое письмо губернатору Андрею Шевелеву от директора НП "Содействие"  Ирины Киселевой, в котором сообщается, что в 2010 году было создано некоммерческое партнерство «Содействие», целью которого является завершение строительства дома по адресу: г. Тверь, ул. Новая, д.2 и представлять интересы участников долевого строительства.

Из письма:

«Предысторией создания НП «Содействие» явилось несостоятельность застройщика ОАО «САК «Стройцентр», который привлек наши денежные средства, продав нам квартиры. В результате того, что на протяжении нескольких лет строительство дома не велось, нам пришлось забрать дом для самостоятельного достраивания, согласно настойчивым рекомендациям Контрольно-Аналитического Комитета Тверской области, Администрации города Твери и Администрации Тверской области. Застройщик нам передал дом, подписал документы о передаче земельного участка. Мы собрали дополнительные средства, за счет которых выполнили необходимые строительные и инженерные работы. Также Администрацией г.Твери было оформлено на нас разрешение на строительство для того, чтобы мы могли на законных основаниях заниматься завершением строительства дома и  вводом его в эксплуатацию. К тому же Администрацией г.Твери были предприняты меры для обеспечения нашего дома электро и водоснабжением. На данный момент «ТверьГорЭлектро» ведутся работы по строительству так необходимой всему мкрн «Южный-Д» трансформаторной подстанции. Но, в связи с тем, что 26 июля 2011 года ОАО «САК «Стройцентр» решением арбитражного суда Тверской области объявлен банкротом, открыто конкурсное производство, вновь возникла угроза продажи нашего дома с торгов в рамках процедуры банкротства».

Ирина Киселева и еще несколько самых активных дольщиков отважились на крайние меры. Вера Александровна Гусева купила в этом доме двухкомнатную квартиру, ей она обошлась более чем в 2 млн. рублей. Однако в 2010 году ей, да и всем будущим жильцам пришлось еще дополнительно раскошелиться, чтобы застройщик наконец-таки достроил дом. Хотя строительство дома началось еще в 2003 году.


- У нас квартира почти уже сделана - там проведена проводка, есть все трубы, коммуникации, а теперь узнаем, что наш дом могут продать и что никаких прав мы не имеем, хотя мы сами дом построили на свои деньги . Я сверх того, что заплатила за квартиру, еще 200 тысяч  вкладывала, и не только я. В 2010 году вложили. Это решение было принято на собрании дольщиков – дополнительные деньги застройщику выплатить. У нас на тот момент здание было построен до 4 этажа, а мы ещё 5-й надстроили и сделали крышу. И как только мы до кровли довели, проводку сделали, нас стали уже трясти.

Алексей Дмитриевич Вально купил жильё в доме №2 по ул. Новая еще в 2003 году. С тех пор он и его семья никак не могут заселиться в собственную квартиру. Молодые супруги и двое малолетних детей вынуждены скитаться по съемным квартирам, другого выхода пока у супругов нет.

- Я в 2003 году стал участвовать в долевом строительстве, тогда у меня была молодая семья. Мы ждали первого ребенка в тот момент, сейчас у нас уже двое детей, а первый пошел в школу. С тех самых пор я снимаю квартиру. Сначала я снимал за 4 тысяч рублей в месяц, сейчас я снимаю за 15 тысяч. Да, в 2010 году мы поняли , что уже в течение двух лет наш застройщик ничего не делает. Мы объединились и за счет своих средств начали достраивать дом сами, сами здесь работали. И для чего? Чтоб у нас это все отобрали?

Во многом несостоявшиеся владельцы квартир обвиняют Контрольно-аналитический комитет Тверской области.

Из письма:

"Дело в том, что из-за «проволочек» со стороны Комитета по имуществу Тверской области, в который мы отдали документы для переоформления арендных прав на земельный участок, действий Контрольно-Аналитического комитета, который не только НЕ помогал, но даже помешал оформлению арендных прав на участок под нашим домом, мы не смогли вовремя завершить процедуру передачи земли, с оформлением в Росреестре. Соответственно, на данный момент, в связи с тем, что договор передачи прав аренды земельного участка не зарегистрирован на НП «Содействие», а дом не введен в эксплуатацию, конкурсный управляющий намерен опротестовать передачу дома прежним застройщикам дома и включить его в конкурсную массу для удовлетворения требований основного кредитора – ОАО «Желдорипотека» и других кредиторов ОАО «САК «Стройцентр».
 
Люди готовы пойти до конца, лишь бы въехать в свои квартиры. Голодовку они намерены продолжить до тех пор, пока не добьются результата. Кстати, они не одиноки в своей проблеме. Как рассказала корреспонденту ТИА Ирина Киселева, сегодня-завтра к ним присоединятся еще тверские дольщики, пострадавшие от нерадивых застройщиков и инвесторов. Известно, что это будут купившие квартиры у застройщика «Облвоенинвестстроя» на ул. Ярославская и купившие «квадратные метры» в жилом комплексе «Волжский берег».

Пока официальный комментарий Контрольно-аналитический комитет Тверской области не даёт, однако пояснить ситуацию не отказывается, а лишь просит дать время, чтобы сформулировать "официальную позицию по этому делу".
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх