25 Апреля 24, 08:53
Новости, Медицина
09 Ноября 2011, 15:30

КСП проверила расход средств на строительство перинатального центра Тверской области. Нарушения тянут на 1.88 млрд. рублей

Контрольно-счетная палата Законодательного Собрания Тверской области проверила использование бюджетных средств, направленных в 2008-2010 годах в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области на строительство и оснащение областного перинатального центра в г. Твери.

Всего в проверяемый период для финансирования областного перинатального центра, который был построен в рекордно короткие сроки – 20 месяцев, были направлены бюджетные средства в сумме 2,59 млрд. рублей, в т.ч. из областного бюджета – 1,84 млрд. рублей, из федерального бюджета – 750 млн. рублей.

Общая финансовая оценка допущенных нарушений составила 1,88 млрд. рублей, или 72,4 процента от объема проверенных средств.

Из них 1,84 млрд. рублей - нарушение ст. 219 Бюджетного кодекса РФ, ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Данные расходы произведены департаментом строительного комплекса Тверской области за счет средств областного бюджета при отсутствии принятых департаментом денежных обязательств.

Задание на проектирование объекта было утверждено несвоевременно. Дело в том, что строить перинатальный центр в г. Твери начали в сентябре 2008 года, а задание на проектирование было утверждено только в феврале 2009 года. Строительство началось при отсутствии утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации.

Проверкой также выявлены нарушения при размещении госзаказа на строительство объекта. Департаментом строительного комплекса Тверской области при проведении открытых аукционов по выбору подрядчиков в один лот были объединены проектные, строительно-монтажные работы и оснащение перинатального центра медицинским оборудованием, что способствовало ограничению количества участников размещения заказа.

Информационное письмо о фактах выявленных нарушений Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» направлено в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области.

В нарушение земельного законодательства строительство подъездной дороги к перинатальному центру осуществлялось без правоустанавливающих документов на земельный участок. Согласно государственным контрактам, заключенным департаментом строительства Тверской области с ГУП «Тверьоблстройзаказчик» на оказание услуг заказчика-застройщика, оформление документов на земельный участок входило в обязанности ГУПа. Дорога частично строилась на областной земле, частично – на земле г. Твери. Вопросы по земле были решены лишь после завершения строительства и ввода автодороги в эксплуатацию, в июле 2011 года.

По итогам проверки также установлены нарушения ст. 34 БК РФ в части эффективности использования бюджетных средств. Избыточные расходы, по оценке контрольно-счетной палаты, составили 7,8 млн. рублей. Среди них – расходы на проведение авторского надзора, не оформленные надлежащим образом, расходы на монтажные работы по оборудованию, не требующему монтажа, и т.д.

Кроме того, при проведении встречной проверки в перинатальном центре было установлено, что часть поступившего оборудования на общую сумму 4,6 млн. рублей не была поставлена на бухгалтерский учет. Только после проверки КСП имущество, подлежащее постановке на бухгалтерской учет, было в полном объеме учтено.

По результатам проведенного контрольного мероприятия документы направлены в Правительство Тверской области, Министерство строительства Тверской области, Министерство финансов Тверской области, Министерство здравоохранения Тверской области, ГУП «Тверьоблстройзаказчик». Эти документы наряду с итогами проверки содержат рекомендации по устранению нарушений и недопущению их впредь. По результатам рассмотрения материалов проверки принимаются соответствующие меры.

Сообщили ТИА в пресс-службе КСП ЗС Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх