25 Апреля 24, 00:15
Новости, Общество
10 Ноября 2011, 18:37

В Тверской области идут переговоры об участии корпорации «Биоэнергия» в развитии торфяной промышленности региона

Правительство Тверской области намерено возродить торфяную отрасль, и привлечь к данному процессу инвесторов. Глава региона провел переговоры с представителями корпорации «Биоэнергия», на которых обсуждалась перспектива развития в регионе биоэнергетической отрасли.

В Тверском регионе сосредоточено более 50% торфяных запасов Центральной России – 2082 млн. тонн. Без преувеличения торф можно назвать стратегическим ресурсом региона. Не случайно на торф были ориентированы первые тверские электроцентрали. Именно торф не позволил области замерзнуть в годы Великой Отечественной войны. Областной центр со всех сторон окружен торфяными месторождениями, названия многих поселков связаны с торфом: Кулицкий Мох, Васильевский Мох, Оршинский Мох.

Сегодня по всей России добывают всего 2 млн. тонн торфа в год. В три раза меньше, чем добывалось в Калининской области в семидесятые годы!

Корпорация «Биоэнергия» намерена создать в Тверской области торфяной кластер, в который будут включены месторождения и близлежащие котельные. Это создание полного цикла, включая добычу, переработку и эффективное использование топлива, произведенного на основе торфа. Разработана соответствующая программа по реализации данного проекта. Но чтобы она заработала, необходимо решать кадровый вопрос. С данным вопросом представители корпорации обратились к губернатору.

Представители компании готовы использовать как кадровый, так и ресурсный потенциал региона - в ходе реализации проекта, в течение двух лет в Тверской области может быть создано 600 рабочих мест. Будут нужны квалифицированные кадры.

- В Тверском государственном техническом университете наработана богатая научная база в области торфодобычи и переработки, – заверил Андрей Шевелв. – Тверскими учеными разработано несколько новых технологий с использованием торфяного сырья, которые находят применение не только в энергетике, но и в сельском хозяйстве, строительстве.

На основе Тверского технического университета ведется масса новых разработок:
- Использование торфа для получения формованного твердого топлива,
- Использование торфяного сырья для получения высокоэффективных сорбционных материалов,
- Получение продуктов перолитической переработки торфяного сырья,
- Получение гидфобномодифицирующих добавок на основе торфа.

Развитие альтернативной биоэнергетики имеет для Тверской области и большое социальное значение. Это обеспечение муниципальных котельных местным, доступным топливом, создание новых производств и рабочих мест, модернизация котельных, увеличение экспортной составляющей в региональной экономике за счет растущего спроса на биотопливо в странах Евросоюза.

– Для нас вопрос перехода на местные виды топлива чрезвычайно актуален, - отметил Андрей Шевелев, – но я хочу, чтобы бизнес, который приходит к нам работать, был зарегистрирован у нас, а не в Москве или Санкт-Петербурге. Чтобы здесь платил налоги, развивал инфраструктуру. В таком случае я всегда готов идти навстречу.

Для инвесторов Тверская область интересна еще и потому, что риски минимальны. Ведь на сегодняшний день наш регион занимает одно из лидирующих мест среди субъектов ЦФО по темпам снижения инвестиционных рисков. В Тверской области реализуется и планируется к реализации, более 70 инвестиционных проектов

Для справки: Корпорация «Биоэнергия» — индустриальный холдинг в сфере топливной энергетики, инжиниринга и биотехнологий.

Активы компании обеспечивают полный производственный цикл по промышленному инжинирингу, добыче и переработке торфа, производству и дистрибуции готовой продукции, генерации тепловой энергии и электроэнергии.

Основой холдинга является ряд технологических кластеров в сфере торфяной промышленности. Главные производственные активы сосредоточены в Центральной Европейской части России. В частности, корпорацией контролируется одна из крупнейших торфодобывающих компаний России ОАО «Мокеиха-Зыбинское» в Ярославской области и «Владимир-Торф» во Владимирской

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх