23 Апреля 24, 10:37
Новости, Экономика
11 Ноября 2011, 15:20

В тверском областном парламенте прошли публичные слушания по бюджету на 2012 год. Доходы региона в грядущем году составят 36 млрд рублей, а расходы - 40

В тверском областном парламенте прошли публичные слушания по бюджету на 2012 год. Доходы региона в грядущем году составят 36 млрд.рублей, а расходы - 40

10 ноября в Законодательном Собрании Тверской области прошли публичные слушания проекта закона «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 гг». В грядущем году, предварительно, доходная часть бюджета составит 36 млрд.63 млн. рублей. Расходы – 40 млрд.рублей, дефицит – 4 млрд.рублей.

В публичных слушания приняли участие областные парламентарии, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, заместители председателя правительства Тверской области, главы районов и председатели районных и городских собраний депутатов, представители общественных организаций.

Как отметил в своем выступлении на слушаниях председатель областного парламента Андрей Епишин, как и главный финансовый документ уходящего года, бюджет 2012 года сформирован исходя из консервативного прогноза.

- Областной бюджет сохраняет социальную направленность, более половины всех расходов региона пойдет на социальную сферу – развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта. Приоритетом расходов бюджета остается исполнение социальных обязательств. Очень важно, этому нужно уделить особое внимание при принятии бюджета в первом чтении, не снижать, а искать дополнительные источники финансирования развития экономики. Без этого мы не сможем существенно пополнить финансирование социальных расходов. В соответствии с действующим законодательством, прежде чем проект бюджета будет рассмотрен на заседании парламента, его обсудят и изучат депутаты на заседаниях постоянных комитетов Законодательного Собрания.

Об основных параметрах бюджета грядущего года рассказала на публичных слушаниях временно исполняющая обязанности начальника министерства финансов Правительства Тверской области Ирина Северина.

- Доходы областного бюджета в 2012 году, по экономическому прогнозу, составят 36 млрд.63 млн.рублей. Из них 29 млрд.рублей – налоговые и неналоговые поступления, 6,5 млрд.рублей – безвозмездные поступления из федерального бюджета. В 2012 году дотация из федерального бюджета предусмотрена на 1 млрд.400 млн.рублей меньше. Чем в уходящем году. Федеральный бюджет значительно сократил финансовую поддержку субъектов. В соответствие с бюджетным законодательством максимальный дефицит бюджета предусмотрен в размере 15%. Дефицит составит в 2012 году 4 млрд.рублей. Расходная часть – 40 млрд. рублей. В 2012 году на содержание органов государтсвенной власти будет потрачено 2,5 млрд.рублей, что на 200 млн.рублей меньше, чем в 2011 году.

Ирина Северина подробно остановилась на дефиците бюджета. Долг Тверской области за последние годы значительно вырос, причина этого – ежегодно в бюджете региона планируется дефицит. В 2012 году – 4 млрд.рублей, в прошлые годы – 5-6 млрд.рублей. А дефицит – это новые заимствования региона. На 1 января Тверская область уже привлекла заимствования в 16 млрд.рублей.

- В 2012 году мы позаимствуем еще 4 млрд.рублей, итого 20 млрд.рублей. А это значит, что мы постепенно приближаемся к размеру собственных доходов региона – в 2012 году они составят по прогнозу 29 млрд.рублей. Бюджетный кодекс это допускает, но нужно постепенно дефицит бюджета сокращать. На перспективу стоит задача брать эффективные заимствования и эффективно планировать расходы. В грядущем году на здравоохранение планируется потратить 7,5 млрд.рублей, из них на государственные учреждения – 2,5 млрд.рублей, 4 млрд.рублей – отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования, 1 млрд.рублей – на такие обязательства, как, например, бесплатное лекарственное обеспечение населения, приобретение оборудования по долгосрочной целевой программе и другое. На образования в 2012 году планируется потратить 7 млрд.рублей, на социальную защиту – 5 млрд. 300 млн.рублей

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх