25 Апреля 24, 02:00
Новости, Общество
11 Ноября 2011, 16:36

В Торжке восстанавливают гостиницу Пожарского и собираются ставить памятник котлете

В городе Торжок Тверской области идут работы по реставрации гостиницы Пожарского. Это памятник архитектуры федерального значения, он датируется XIX веком, сообщает сайт http://torzhok.info.

Начало реставрации – укрепление фундамента. Специалисты отыскали фрагмент первоначального здания гостиницы – того самого, где останавливался Пушкин. Постройка, которая сгорела в 2002 году и сейчас восстанавливается, была возведена уже в XIX веке. Перед пожаром гостиница лет 20 простояла в аварийном состоянии. На научную реставрацию – восстановление памятника в прежнем виде – не было средств. К ней приступили после начала финансирования Министерством культуры, которое выделило 78 миллионов рублей. Работы идут медленно, но качественно. Сложность – в несовместимости современных и старинных строительных материалов.

В парке гостиницы появится, как в XIX веке, летний театр. Возможно, будет установлен памятник деликатесу, который Александр Пушкин обессмертил своим четверостишием: «На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай…»

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх