19 Апреля 24, 03:06
Новости, ЖКХ
15 Ноября 2011, 10:11

ООО "Тверьтепло": Жилищные организации Твери задолжали ООО «Тверьтепло» порядка 180 миллионов рублей

За два месяца работы ООО «Тверьтепло» Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК накопили перед организацией долг в 180 миллионов рублей. При этом наибольшая задолженность числится за небольшими управляющими компаниями Твери. В общей сложности они задолжали около 75 миллионов рублей. ТСЖ и ЖСК имеют перед Компанией суммарный долг в размере 32 миллионов рублей.

Некоторые жилищные организации постепенно ликвидируют задолженность, однако есть компании, которые не внесли на счет ООО «Тверьтепло» за потребленные ресурсы ни рубля. В их числе - управляющие компании «РЭП №17», «Благо», «Южный», ЖЭУ «Южный». Среди управляющих компаний, частично оплативших задолженность, крупными неплательщиками являются УК «Застава», «Застава+», «Фаворит+». Долг каждой из них за последние два месяца превысил сумму в 4 миллиона рублей.

Ряд управляющих компаний отказываются оплачивать счета, ссылаясь на отсутствие договоров на поставку услуг с ООО «Тверьтепло». Однако отметим, что договорные отношения между компанией-поставщиком ресурса и жилищной организацией начинаются с момента фактической поставки ресурса, и отсутствие договора не является основанием для отказа от оплаты. К тому же, большинство населения исправно перечисляет денежные средства за отопление и горячую воду на счета управляющих компаний.

Кроме того, с введением отдельной квитанции за тепло и горячую воду наблюдается существенный рост собираемости платежей с населения, которые обслуживают шесть крупнейших управляющих компаний Твери («УК Заволжского района г. Твери» «УК Московского района г. Твери», «УК Центрального района г. Твери», «УК Пролетарского района г. Твери», МУП «ТДЕЗ» и МУП «Тверь-Общежития»). Деньги по этим квитанциям перечисляются напрямую на счет ООО «Тверьтепло», минуя счета управляющих компаний. Таким образом, средства, собранные с горожан в полном объеме поступают на счета теплосетевой организации, что позволяет не накапливать задолженность перед компаниями, которые поставляют ресурсы ООО «Тверьтепло». Однако небольшие управляющие компании отказались переходить на прямую систему расчетов с поставщиком услуг. Платежная дисциплина с их стороны остается крайне низкой. Уровень оплаты жилищных организаций перед ООО «Тверьтепло» составляет всего порядка 20%.

Сообщает пресс-служба ООО «Тверьтепло»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх