29 Марта 24, 16:57
Новости, ЖКХ
16 Ноября 2011, 13:21

Губернатор Андрей Шевелев побывал в гостях у ТСЖ «Тетьково» в Кашинском районе и пообщался с председателями товариществ собственников жилья

В Кашинском районе прошел выездной семинар по обмену опытом для председателей ТСЖ Тверской области. В нем приняли участие члены товариществ, которые успешно реализуют программы по ремонту и содержанию своих домов.

ТСЖ или Товарищество собственников жилья — это одна из существующих форм управления многоквартирным домом. Это возможность контролировать все процессы, которые происходят в домах жителей региона. Так, например, члены товарищества Поселка Химинститута 47 в суде защитили свое право на ТСЖ. И сегодня работа организации уже дает свои результаты. ТСЖ самостоятельно отремонтировало подъезды, установило перед ними цветочницы, оформляет общедолевую собственность. По областной программе капремонта ТСЖ заменило лифты и установило приборы учета. Администрация района отремонтировала внутридворовые проезды. В настоящее время дом готовится стать участником федеральной программы капремонта.

Представители ТСЖ «Мошки» Мошковского сельского поселения Торжокского района утверждают, что теперь живут в «евродеревне». 3 года назад товарищество объединило 15 домов, которые за это время успели принять участие в федеральной программе капремонта.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев побывал в еще одном образцово показательном товариществе собственников жилья - это ТСЖ «Тетьково» Кашинского района. Оно было создано 1 июня 2010 года и взяло под свое крыло 20 поселковых домов. До его создания в Тетьково жилищными и коммунальными вопросами занималась управляющая компания, которая, по мнению жителей, ничего не делала, а потому люди решили, что именно от них должна исходить инициатива, чтобы улучшить поселковое ЖКХ. Год назад за 11 дней в Тетьково образовалось собственное ТСЖ, возглавил которое Андрей Афиногенов.

За такой еще небольшой срок, благодаря товариществу, в поселке сделано многое, земляки довольны. Они рассказали губернатору Андрею Шевелеву, что теперь в их домах отремонтированы текущие крыши, приведены в порядок подъезды, поставлены общедомовые приборы учета. А еще в поселке появилось уличное освещение.

Андрей Шевелев:

- Решение многих проблем зависит от самих жителей Тверской области. Примеров тому масса, в сфере ЖКХ необходима инициатива. Там, где работают ТСЖ, проблем намного меньше. А вот решенных вопросов – намного больше.

Сегодня всего 11% многоквартирных домов в Тверской области находятся в управлении ТСЖ и ЖСК. Это немногим более тысячи домов. Однако жители Тетьково озвучили губернатору и существующую проблему – это вопрос межевания земли. Дело в том, что земля здесь находится в федеральном ведении и принадлежит управлению делами президента, а потому ТСЖ не может принять участие в программе капитального ремонта. Андрей Шевелев пообещал жителям разобраться в этом вопросе.

После посещения образцово показательного товарищества губернатор встретился с председателями ТСЖ Тверской области, где они вместе обсудили насущные проблемы в сфере ЖКХ, делились опытом и обменивались советами. В Тетьково Андрей Шевелев пообещал еще вернуться уже с рабочим визитом. К губернатору было много вопросов, один из них касался врача общей практики. Местные жители недовольны работой нынешнего медика, попросили его заменить. Губернатор сказал, что посодействует.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх