20 Апреля 24, 12:58
Новости, Общество
17 Ноября 2011, 14:53

Без паники! В Твери не убивают из-за органов

В интернет-пространстве, в социальных сетях быстро распространяется тревожное сообщение такого содержания: «Ребят! Будьте аккуратнее ( в Твери пропало 5 человек ), их нашли без органов, они ездят на машине - типа передвижная лаборатория, вырезают все органы и продают их, и тела выкидывают. Это Правда!». Корреспондент ТИА обратился за официальным комментарием в следственное управление по Тверской области, чтобы выяснить, имеет ли данное сообщение под собой реальную основу.

Сергей Павлов, руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Тверской области, полковник юстиции:

- Никаких официальных подтверждений этому нет. В Твери и Тверской области не были обнаружены тела без органов. Хочется отметить, что трансплантация внутренних органов – это очень сложный процесс. Прежде чем понять, подходит или не подходит тот или иной орган, нужно тщательно исследовать и проверить донора по разным параметрам, не каждый человек может быть таковым. С 1990 года я занимаюсь без вести пропавшими людьми и неустановленными трупами, за все это время не было ни одного случая, о чем пишется в сообщении.

За 11 месяцев 2011 года в Твери и области пропало более 900 человек, 93% из них найдены. Десятки человек до сих пор остаются без вести пропавшими, в отношении 7 случаев исчезновения людей усмотрены признаки преступления и возбуждены уголовные дела.

Что касается последнего исчезновения 20-летнего молодого человека Сергея Голосова, то по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ, рассматриваются различные версии. Однако, точно подтвердить статью закона пока нельзя, так как парень числится без вести пропавшим.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх