29 Марта 24, 03:09
Новости, Общество
21 Ноября 2011, 12:12

Открывается выставка «Тверь – город воинской славы»

25 ноября в Тверском краеведческом музее открывается выставка «Тверь – город воинской славы». С 17 марта по 23 октября она экспонировалась в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве.
Выставка состоит из двух разделов. В разделе «Боевые традиции Твери» рассказывается о вкладе известных уроженцев Тверской земли в создание Российского государства, укрепление обороны России и побед русского оружия в сухопутных и морских сражениях на протяжении многих веков: в эпоху Средневековья, Северной войны 1700-1721 гг., русско-турецких войн XVIII –XIX вв., Отечественной войны 1812 г., Крымской войны 1853-1856 гг., русско-японской 1904-1905 гг. и первой мировой войн.

В разделе «Город Калинин в годы Великой Отечественной войны» рассказывается о ходе боевых действий в районе Калинина осенью – зимой 1941 г., когда город оказался на правом фланге битвы за Москву. Документы и фотоматериалы рассказывают о ходе Калининской оборонительной и наступательной операций, о кровопролитных боях за город, участии в них известных военачальников – И.С. Конева, Н.Ф. Ватутина, П.А. Ротмистрова.

На выставке демонстрируются материалы о партизанском движении на территории области, о помощи фронту тружеников тыла. В витринах представлены личные вещи известных военачальников – дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза М.В. Захарова, маршала авиации Г.А. Ворожейкина, главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова, Маршала Советского Союза И.С. Конева.

Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх