20 Апреля 24, 04:45
Новости, Спорт
21 Ноября 2011, 17:49

Новый бассейн ТвГУ "Парус", построенный за 8 месяцев, открылся межвузовскими соревнованиями по плаванию

В конце 2010 года ТвГУ вошел в федеральный проект «500 бассейнов». По задумке уже в 2011 году в тверском университете должен был появиться свой собственный бассейн. Тогда все сомневались, удастся ли за 1 год выполнить задачу. Сегодня, 21 ноября, руководство области и университета перерезало красную ленточку и тем самым открыло новый бассейн Тверского государственного университета – «Парус».

Как сказал ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский:

- Все тогда сомневались, и я боялся, что за год мы не управимся. На месте этого бассейна год назад было чистое поле. 10 марта 2011 года начались работы, первый ковш земли был поднят. То есть за 8 месяцев бассейн построили с нуля, и это удалось благодаря слаженной работе всех. Нам помогала и региональная, и городская власти. Отдельное спасибо подрядчику, который строил объект, - тверской компании  «Тверьгражданстрой» - они очень ответственно отнеслись к работе.

Андрей Владленович рассказал, что 60 млн.рублей на новый бассейн дало Министерство образования РФ, на 40 млн.рублей Тверская область закупила оборудование для бассейна. Региональный бюджет не может напрямую выделить деньги на федеральный объект, каким является ТвГУ, а закупить оборудование и передать его вузу может. Остальные деньги – это внебюджетные средства вуза. Стоимость проекта - 121 млн.рублей, плюс по ходу строительства возникли дополнительные расходы, итого бассейн был построен за 138 млн.рублей.

- В этом году по программе «500 бассейнов» бассейны должны были появиться в 17 вузах России, ТвГУ попал в тройку вузов, которые первыми справились с работой. А по срокам строительства мы самые лучшие. Причем рекордная скорость не в ущерб качеству. Бассейн возведен хороший, добротный. До нового года здесь будут заниматься спортивные секции, мы будем все проверять, обкатывать, а с нового года он заработает в полную силу – абонементы в новый бассейн смогут приобрести все желающие, - сказал ректор ТвГУ.

Сегодня, 21 ноября, в торжественной церемонии открытия приняли участие глава региона Андрей Шевелев и глава города Твери Владимир Бабичев. Губернатор поздравил всех собравшихся у свежепостроенного здания студентов с праздником – с открытием нового спортивного комплекса.

- Новый бассейн – это не только отличный досуг для молодежи, но и залог крепкого здоровья и красивой фигуры.

Губернатор рассказал, что сам регулярно занимается плаванием, и посоветовал всем, кто еще не увлекается этим видом спорта, приобщаться к нему теперь уже в новом бассейне.

- За последнее время мы открыли новые спортивные объекты в городах Ржев, Бологое. Совсем скоро спорткомплекс будет открыт в Конаково. Ежегодно в регионе открываются новые и новые центры, в 2012 году развитие спорта в регионе продолжится. Уже сегодня каждый 5 житель региона регулярно занимается спортом. Но бассейнов в области и городе Твери не хватает, особенно не хватает «полтинников» – 50-метровых бассейнов, а, значит, есть куда стремиться. ТвГУ сегодня – центр научной жизни региона, а теперь вуз станет еще и спортивным центром области. Уверен, новый бассейн не будет пустовать.

Глава Твери Владимир Бабичев также поздравил студентов и всех тверичан с открытием нового спортивного комплекса:

- Тверь славится чемпионами, уверен, что новый бассейн вырастит своих знаменитостей, надеюсь, это будут Олимпийские чемпионы.

Православный священник отец Алексей освятил новое здание бассейна.

В день открытия в бассейне прошли первые соревнования по плаванию, в которых приняли участие команды пяти тверских вузов ТвГУ, ТГТУ, ТГМА, ТГСХА, академии ВКО и сборная команда Федерации плавания Тверской области. Первое место заняла команда федерации, второе – Политех, третье – ТвГУ.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх