16 Апреля 24, 11:21
Новости, Происшествия
22 Ноября 2011, 12:48

В Тверском областном суде никак не могут приступить к допросу подсудимых, проходящих по делу о взрыве "Невского экспресса". Заседание перенесли

22 ноября в Тверском областном суде продолжилось рассмотрение дела о подрыве поезда «Невский экспресс». На сегодняшний день запланирован привод порядка 30 потерпевших, которые ранее не являлись в суд по той или иной причине, а затем допрос подсудимых.

На 10 утра на заседание так ни один из приглашенных потерпевших не явился.  А потому решено было допросить самих подсудимых. Напомним, всего на скамье подсудимых 10 человек все они уроженцы Ингушетии: девять братьев Картоевых и Зелимхан Аушев.

Всего по делу о подрыве «Невского экспресса» проходят десять человек подсудимых, около 250 потерпевших, порядка 50 свидетелей и около 20 человек – свидетелей со стороны защиты. Часть свидетелей был допрошена по видеоконференцсвязи, установленной с Ингушетией. Среди потерпевших есть и ОАО «РЖД». Компания заявила материальных иск в размере 300 млн. рублей за нанесенный материальный ущерб железной дороге – это повреждение вагонов, дорожного полотна и так далее.
Сторона защиты говорит о невиновности своих подопечных.

Сергей Голубев, адвокат:

- На мой взгляд их причастность к взрыву «Невского экспресса» ничем не доказана, поэтому  я для своего подзащитного буду просить оправдательного приговора . Дело в том, что из содержащихся под стражей никого не было на месте происшествия .Те участники теракта - они были уничтожены во время спецоперации. Ну хотелось бы извиниться перед родственниками погибших перед потерпевшими, если что-то в выступлениях адвокатов покажется несправедливым, но главное восторжествовал закон. А кто на ваш взгляд на скамье подсудимых? - Это братья погибших, это другие родственники

На сегодняшнее заседание один из адвокатов не явился из-за болезни, а потому его перенесли на понедельник,  28 ноября.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх