25 Апреля 24, 16:01
Новости, Происшествия
22 Ноября 2011, 14:22

У пропавшего в Тверской области Евгения Курбатова было не более 20 часов налета

Добровольцы и сотрудники МЧС продолжают прочесывать местность, где по предположению бесследно пропал вертолет Robinson R44 с пилотом Евгением Курбатовым. Сегодня спасатели обыскивают квадрат площадью 70 кв.км под деревней Рождествено.

Как рассказал ТИА Сергей Мальчук, Тверской межрайонный транспортный прокурор:

- Эта часть местности осталась последней, которую еще не осмотрели, и она самая сложная – это дремучий лес и бурелом, которые осложняют проход людей и проезд техники. С воздуха определить и найти что-то в этом квадрате тоже очень сложно: выпал снег, и увидеть небольшой белый Robinson практически невозможно. Кстати, во время поисков люди иногда кричали, что видят хвостовую часть вертолета, но уже вблизи понимали, что это березы.

Всего добровольцы за 4 дня обследовали около 300 кв. километров. Оставшийся квадрат последний, рассказывает Тверской межрайонный транспортный прокурор. После того, как его пройдут и если ничего не найдут, в Москве руководитель Росавиации Минтранса будет принимать решение останавливать поиски или продолжать. Этому квадрату местности поисковики уделяют наибольшее внимание, дело в том, что через него проходил путь возвращения вертолета.

Установлено, что в этот день, в пятницу 18 ноября, пилот Евгений Курбатов уже совершал полеты над деревней Литвинцево – над Оршинскими болотами. И если сначала пилот летал со знакомыми, то в последний раз он полетел один.

Над болотами генеральный директор Редкинского опытного завода летал периодически – над этой местностью он тренировался, так сказать, налетывал часы. По информации транспортной прокуратуры, установлено, что Robinson Курбатов купил в июне 2011 года, в это же время он прошел курс обучения и получил удостоверение пилота. Всего Евгений Курбатов налетал порядка 20 часов, это не так много.

О том, что с вертолетом что-то произошло серьезное, говорит Сергей Мальчук, подсказал сработавший аварийный буй. Он, по словам транспортного прокурора, есть на каждом зарегистрированном воздушном судне, и срабатывает только от удара. Кроме того, продолжительное отсутствие и вертолета и пилота говорят о том, что произошла авиакатастрофа.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх