27 Апреля 24, 07:57
Новости, Транспорт
22 Ноября 2011, 16:30

Объездную скоростную дорогу вокруг Вышнего Волочка построят к началу 2015 года

К сентябрю 2015 года в Тверской области появится скоростная автодорога «Москва – Санкт-Петербург» - объезд города Вышний Волочек. 72 км новой трассы позволят разгрузить существующую автодорогу «Россия» и улучшить экологическую ситуацию в Вышнем Волочке. 22 ноября губернатор Тверской области Андрей Шевелёв провел расширенное совещание по строительству магистрали.

В совещание приняли участие министры Правительства Тверской области, отвечающие за ход строительства, депутаты Законодательного Собрания Тверской области, руководители Вышневолоцкого района, представители компании «Российские автомобильные дороги».

- Перед совещанием по строительству трассы я встречался с жителями района, через вопрос люди спрашивали меня о строительстве этой дороги,- отметил губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. – Население очень волнует эта проблема. А потому наша с вами задача сдать объект в срок, работать слаженно и оперативно, и построить автодорогу качественно, предусмотреть все пешеходные переходы и мосты.

Работы по проектированию строительства скоростной автомагистрали были начаты по поручению Президента РФ. В Тверской области трасса будет проходить по Конаковскому, Калининскому, Торжокскому, Спировскому, Вышневолоцкому и Бологовскому районам. Самый большой участок новой трассы приходится на Вышневолоцкий район.

Строительство этой дороги крайне необходимо для региона. Так, существующая трасса «Россия» на территории города Вышнего Волочка имеет только 2 полосы, что не достаточно для того потока транспорта, который ежедневно проходит здесь. В Вышнем Волочке на трассе постоянно образуются пробки, происходят аварии. Кроме того, прохождение трассы через город негативно влияет на экологию, а, значит, и жизнь населения. По данным ФГУ Упрдор «Россия» интенсивность движения на участке трассы в Вышнем Волочке – более 32 000 автомобилей в сутки. Новая автодорога будет построена в обход города Вышний Волочек, участок составит 72 км асфальта, кроме того, здесь будет возведено 54 различные конструкции (мосты, развязки и другое). Общая стоимость проекта - 49 млрд.рублей.

Как сказал первый заместитель председателя правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Игорь Урманов, до конца 2011 года будет проведен конкурс и выбран подрядчик, который будет строить дорогу, а затем и следить за ее состоянием. Уже есть претенденты на участие в конкурсе и выполнение этого проекта. Среди них крупная башкирская строительная компания, компания из Санкт-Петербурга и другие. Проект масштабный и крайне важный для района. Но есть различные трудности в его реализации. Возникают сложности с регистрацией земельных участков при подготовке территории к строительству.

Губернатор обратился к коллегам, ко всем ответственным за реализацию этого проекта, с просьбой - свести к минимуму все риски, чтобы работа была завершена в срок.

- Нужно убрать большегрузы из города, разгрузить трассу «Россия». Население ждет от нас решения этой проблемы.

По итогам заседания был принят проект решения по обеспечению подготовки территории и своевременному началу строительства скоростной магистрали.

После заседания, продолжая дорожную тематику, губернатор Тверской области вручил главам сельских поселений Вышневолоцкого, Бологовского, Фировского районов дорожную технику.  Из регионального бюджета были выделены деньги и закуплены 64 машины. 56 тракторов уже пришли в муниципальные образования, ключи от 8 тракторов МТЗ-82.1 губернатор передал сегодня: 4 трактора достались Вышневолоцкому району, 3 – Бологовскому и 1 – Фировскому району.

- Техника закуплена, теперь главы должны ее эффективно использовать, вовремя чистить дороги от снега, - сказал Андрей Шевелев. - В свою очередь региональное Правительство продолжит работу по обновлению дорожной техники в районах области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх